Печать

Специалисты из японского университета будут изучать буддийское наследие Афганистана

Опубликовал: Валерий Павлов 09 Март 2005. Опубликовано в Новости

Как сообщает корреспондент японской газеты «Japan Times», японский буддийский университет Рюкоку заключил с национальной археологической службой Афганистана соглашение о совместном изучении вновь открытых памятников буддийской культуры на территории этой мусульманской страны.


Именно на землях Афганистана находился в древности самый западный форпост индо-буддийской культуры. В список всемирного наследия в свое время были внесены две статуи Будды, высеченные в скале, одна высотой 55 метров, другая — 38 метров, находившиеся неподалеку от города Бамиан. Эти статуи были до основания разрушены в годы правления талибов. Характерно, что даже ортодоксальные мусульманские теологи выступали против этого разрушения, считая, что статуи надо оставить в назидание мусульманам, чтобы они видели, сколько сил заблудшие язычники потратили на создание своих идолов.

В последние годы группой японских археологов были найдены руины буддийского храма в 120 км к западу от Бамиана, а также руины крепости Чехель-Бурдж (сорок башен), принадлежность которой к буддийской культуре также идентифицирована. По мнению японских специалистов, раскопки в этих местах могут пролить свет на пока еще темные страницы истории буддизма в Афганистане и соседней Туркмении.

Исследования начнутся в сентябре и рассчитаны приблизительно на десятилетие.

http://www.portal-credo.ru