Печать

Бурятские буддисты боятся не дождаться Далай-ламу

Опубликовал: Валерий Павлов 16 Апрель 2005. Опубликовано в Новости

Более пятисот подписей собрали буддисты-миряне под обращением к президентам России и Бурятии, а также в МИД страны с просьбой не отказывать во въездной визе Далай-ламе XIV. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM 15 апреля одна из активисток буддийской общины «Зеленая Тара» Елена Жамбалова, 25 апреля на площади Революции в Улан-Удэ пройдет мирный митинг с требованием пустить духовного учителя в Россию. Там также будет продолжен сбор подписей под письмом Владимиру Путину, Леониду Потапову и Сергею Лаврову.


В обращении сказано, что современные бурятские буддисты уважают приоритеты развития своей великой страны, заинтересованы в равноправных отношений со всеми народами, в том числе с великим соседом — Китаем. Вместе с тем отмечено, что буддисты Бурятии лишены возможности получать духовные наставления и благословение от своего Учителя. «Многие из нас находятся в преклонном возрасте и боятся, что не дождутся приезда его Святейшества в Бурятию»,— говорится в обращении.

Отметим, что российский МИД неоднократно отказывал Далай-ламе в визе. Там не скрывают, что прием представителя тибетского направления буддизма грозит осложнениями в отношениях с Китаем, где Далай-ламу считают сепаратистом, который занимается раскольнической деятельностью. Поэтому при кратковременном визите в Калмыкию в 2004 году организаторы подчеркивали, что поездка носит исключительно пасторский характер.

http://www.regnum.ru