Печать

Звезды помогли определить место, где будет располагаться буддийский дацан

Опубликовал: Валерий Павлов 31 Май 2005. Опубликовано в Новости

Звезды помогли определить место, где будет располагаться буддийский дацан в Иркутске.


Из нескольких предложенных участков буддисты выбрали парковую зону недалеко от бывшего кинотеатра «Родина» в предместье Рабочее. Ламы считают, что у этой территории хорошая энергетика. Там будет возведен храмовый комплекс из 15-ти зданий и сад с водопадом.

В этом доме иркутская община Буддийской Традиционной Сангхи ютится уже пять лет. В небольшой комнате Биликто-лама проводит службы и ежедневно принимает до семидесяти посетителей. Буддизм — единственная конфессия в Иркутске, у которой нет собственного храма. Ламы неоднократно обращались к городским властям с просьбой выделить им место для строительства дацана. В феврале этого года мэр Иркутска предложил общине шесть участков на выбор. По звездам служители выбрали лучшее — парк в предместье Рабочее.

Биликто-Лама, полномочный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Иркутске и Иркутской области: «Мы рады, и очень рады прихожане. Рад Хамбо-лама. Я передал ему всю информацию. Этот вариант — исторический момент».

Буддийская община сразу же начала благоустраивать территорию будущего дацана. Всем миром устроили субботник. С участка в полтора гектара вывезли 30 машин мусора. Сейчас городские архитекторы готовят проект храмового комплекса. Он будет состоять из пятнадцати зданий, построенных в форме пагод. В соборном храме установят девятиметровую статую Будды.

В будущем дацане будут работать около 60-ти лам. Лекари, обученные методам традиционной тибетской медицины, и священнослужители. Они станут читать молебны по достатку и семейному благополучию, а также совершать обряды по усопшим.

Разрабатывают и проект храмового сада. Все парковые деревья будут сохранены. Кроме того, здесь разобьют лужайки и сделают небольшой водопад.

Биликто-Лама, полномочный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Иркутске и Иркутской области: «Иркутский дацан мы хотим представить в виде нового ландшафтного дизайна. Прекрасного сада для прихожан, для туристов. Это будет достопримечательность Иркутска».

Проект долгосрочный, так как строительство будет идти на деньги благотворителей. Но первое здание буддийская община планируют возвести в парке уже к осени.

30.05.2005
http://babr.ru