Печать

Голоса тибетских монахов можно будет услышать в Москве

Опубликовал: Валерий Павлов 22 Июнь 2005. Опубликовано в Новости

Анна РУСТЕМОВА, 22 июня, 16:18

Утро.ru


Публика всего мира с удовольствие посещает мероприятия, на которых исполняется экзотическая этническая музыка. В число неизменно привлекающих внимание зрителей входят и концерты тибетской музыки. Постепенно Тибет превращается в своего рода объект поп-культуры, а потому культурные акции, на которых выступают тибетские певцы и танцоры, привлекают не только истинных ценителей этой культуры, но также и множество просто любопытствующих. Все онии увлеченные буддисты, и гонящиеся за модой на экзотику граждане – смогут получить настоящее удовольствие, если придут 2 июля в Московский международный Дом музыки. Там пройдет концерт, организованный «Тибетским домом в Москве» и являющийся логическим продолжением фестиваля «ТИБЕТ: традиции, искусство, философия», который проходил осенью прошлого года и был высоко оценен публикой.

Посетителей Дома Музыки ждет разнообразная программа, причем в ней примут участие люди, считающиеся истинными мэтрами своего жанра.

Зрителям представится редкая возможность насладиться, например, пением монахов монастыря Гьюдмед, которые ранее можно было услышать только в стенах монастыря. Теперь же их могут услышать все желающие. Монахи Гьюдмед низкими и сильными голосами исполняют ритуальные песнопения, которые, как верят они сами, являются пением Ямантаки, победителя бога смерти в тибетской мифологии. Пение монахов сопровождается игрой на медных цимбалах и тибетских длинных трубах.

Неизменно привлекают внимание зрителей песни и танцы участников группы «Ганджонг Догар», которые исполняют в том числе уже ставшие знаменитыми и хорошо знакомые всем поклонникам танцы горных яков и снежных львов (они исполняются в костюмах, сшитых директором группы).

Пришедшие на концерт смогут услышать и виртуозную игру на тибетской шестиструнной лютне — даньене, музыканта, выступающего под псевдонимом Белый журавль (настоящее его имя Лотен Намлинг). Он развивает совершенно уникальный стиль в музыке, родоначальником которого сам и является,«Тибет-блюз». Лотен Намлинг очень серьезно относится к своей деятельности, говоря, что он несет в мир «драгоценную тибетскую культуру».

Помимо тибетских артистов, на концерте можно будет увидеть и исполнителей из России. Это выходцы из буддистских республик нашей страны – Бурятии, Калмыкии и Тувы.

В частности, традиции горлового тувинского пения продемонстрируют участники группы «Хуун-Хуур-Ту», уже прославившиеся по всему миру и выступавшие вместе с такими известными музыкантами, как Фрэнк Заппа, Стиви Уандер, Мики Харт.

Старинные бурятские песни, ранее забытые, воскрешает певица Бадма-Ханда. Ее чистейший голос уже давно завораживает зрителей, причем певица исполняет не только народные песни, но не гнушается и современной музыки.

Калмыцкий оркестр «Йорял», исполняющий народные мелодии в сопровождении игры на традиционных музыкальных инструментах, также примет участие в концерте. В свое время именно творчество этого коллектива было высоко оценено тибетскими ламами, посещавшими Калмыкию.

Таким образом, любой, кто придет на концерт, сможет получить не только представление о традициях буддистского пения, но и просто насладиться прекрасным вокалом исполнителей, который в Москве можно услышать крайне редко.

Концерт состоится в субботу 2 июля 2005 г., в 19.00 в Московском международном Доме музыки, Светлановском зале по адресу: м. «Павелецкая», Космодамианская набережная, д. 52, стр. 8. Тел. 730-10-1110 до 22 часов)

Дополнительные подробности см.: www.tibethouse.ru