Печать

Россияне хотят быть счастливыми

Опубликовал: Валерий Павлов 04 Июль 2005. Опубликовано в Новости

070701016230000_1.jpg

Тибетский музыкальный фестиваль проходит в столице второй раз и второй раз — с настоящим ажиотажем. Тукши настраивает свой музыкальный инструмент — горло, перед выступлением. Волнуется, нынче его будут слушать сами тибетские ламы, что сотни лет знакомы с буддийским песнопением.

Дагег Пунгджом, тибетский лама монастыря Гьюдмед: «Здесь в России есть три буддийские республики, которым нужна наша поддержка. Они обратились за помощью, и мы с радостью приехали. После выступлений в Москве мы обязательно поедем и в Туву, и в Калмыкию».

Впрочем, для фестиваля есть еще один важный повод. Через несколько дней живое воплощение Будды на земле Далай-лама будет отмечать юбилей. Главный проповедник Тибета в нашей стране Борис Гребенщиков мечтает в качестве подарка сесть в позу лотоса прямо у Кремля. Монахи слушали это в переводе с молчаливой улыбкой. Они по-другому достигают нирваны.Буддистская культура стала очень популярна в последнее время. Народные ансамбли Тувы, Калмыкии, Бурятии у продюсеров нарасхват и проводят они время чаще за границей, а не дома.

Бадма Ханда, Бурятия: «В основном бываем в США. Уже несколько раз были в Нью-Йорке, в Атланте, Майаме. Воспринимают очень заинтересованно, чужая культура, но народный фольклор это всегда от души. Поэтому всем интересно».

На вопрос, почему в России так интересуются Тибетом, монахи отвечают не задумываясь — потому что люди хотят быть счастливыми и когда-нибудь обязательно будут.

ТВ Центр
http://www.tvc.ru