Печать

Сто миллионов молитв божественной мельницы

Опубликовал: Валерий Павлов 18 Июль 2005. Опубликовано в Новости

kurde_sonam.jpgВ сентябре, к 140-летию Элисты, её центральную площадь украсит большой молитвенный барабан — кюрде. Проект культового сооружения был предложен ламами тантрического монастыря Гьюдмед.


Тибетские мастера тантры Сонам Топге и Туптен Шакья уже приступили к закладке текстов мантр в молитвенный барабан. Конструкцию собирают в одном из цехов завода «Звезда». Высота ее будет около трех метров.

С самого раннего утра нгарампа (таков духовный сан тибетских мастеров), прочитав мантру, приступают к действу. С небольшими перерывами они продолжают работать до позднего вечера. Рядом для отдыха постелен коврик, на столе — минеральная вода, фрукты, печенье. Свитки с мантрами Авалокитешвары «Ом мани падме хум», ламы Цзонкапы и пожеланиями долголетия и благополучия Его Святейшеству Далай-ламе XIV лежат рулонами. Всего в элистинской типографии отпечатаны тексты ста миллионов молитв, которые и составят содержимое барабана.

Процесс, совершаемый монахами, таков: один слой листа наклеивается на другой. С помощью тонких мягких веревок свитки стягивают, чтобы они как можно плотнее были прижаты к поверхности барабана. Это очень кропотливая, почти ювелирная работа. Волонтеры из числа местных верующих по очереди помогают монахам — все хотят вложить частичку своего труда в возведение кюрде. К нашему приезду на цилиндр барабана было уже накручено 81660 свитков. Работа над уникальным культовым сооружением завершится в конце июля.

За плечами Сонам Топге большой опыт в возведении этих символических предметов культа. С собой монахи привезли дорогую чеканку из бронзы, вылитую в форме литеры мантры, она украсит деревянный остов барабана. «Ошибочно думать, что если ты просто прокрутишь барабан, то очистишься от негативной кармы,— поясняет нгарампа Сонам Топге.— От механического вращения никакой пользы нет. Дотрагиваться до источника духовных заслуг нужно только с чистыми помыслами, благой мотивацией. Один поворот молитвенного барабана с позитивным настроем ума равносилен прочтению вслух помещенных в него миллионов мантр».

Большие молитвенные барабаны на протяжении многих столетий являлись неотъемлемой частью буддийской культуры. Традиционно они устанавливались в тибетских, тувинских, бурятских и калмыцких храмах, а также в наиболее посещаемых местах. По буддийским канонам молитвенный барабан наделен особой энергетикой, дарует защиту от всех препятствий и оказывает благотворное воздействие на окружающий мир.

Валентина БАИРОВА.

Фото Николая ГОРЯЕВА.