Печать

Освящение Золотого Будды

Опубликовал: Валерий Павлов 22 Июль 2005. Опубликовано в Новости

Свыше трех тысяч буддистов приняли участие в очистительном ритуале Сор, проведенном в Буддийском центре Римпоче Бакша.


Уже месяц продолжается второй этап освящения Центра и статуи Золотого Будды. Ее привезли в Бурятию в прошлом году из Пекина, где она в течение года отливалась специально для учебного центра Римпоче Багша. Этот пятиметровый, покрытый сусальным золотом бронзовый монумент – самая большая статуя Будды в России.

Для второго этапа ее освящения Еши Лодой Римпоче пригласил в Бурятию известных учителей и практиков из Индии. Прибывший из Гоман-дацана Геше Лхармба Ёндон Дамчо читает уникальные лекции по основам буддийской философии, а сам Римпоче Бакша совершил посвящение Чакра Самвары. Для того чтобы услышать это сокровенное учение, в дацан на Лысой горе съехалось множество народа. Люди приезжают из районов республики, из соседних регионов, много иностранцев. Жители домов, расположенных неподалеку от дацана, рассказывают, что в их двери постоянно стучатся путники в надежде остановиться у добрых людей на время проведения хуралов. Подобный ажиотаж неудивителен: по словам лам, все обряды, связанные с освящением Центра, имеют огромную силу. Она коснется каждого, принявшего в них участие.
Светлана Маланова приехала из Москвы. Говорит, что происходящее в Центре Римпоче Багша имеет для нее большое значение. «Это не просто очистительная практика, а нейтрализация всей негативной кармы. Среди нас нет святых людей, каждый совершает плохие поступки, к каждому приходят дурные мысли. Сейчас есть редкая возможность исправить их последствия. Такие учителя, как Геше Лхармба Ёндон Дамчо, Еши Лодой Римпоче, одним своим присутствием очищают нас. Не одну жизнь они провели очень праведно и теперь своей силой, своей мощной аурой помогают верующим». На территории Бурятии посвящение Чакра Самвары совершается впервые. В прежние времена это учение было закрытым, сохранялось в строжайшей тайне. Посвящались только избранные, годами проверенные монахи. Еше Отцер, один из учеников Еши Лодой Римпоче, благодарит бога за то, что живет именно в эти благоприятные времена и имеет честь приблизиться к сокровенному учению.

Основа посвящений – ритуальные мандалы. Они бывают нарисованными, трехмерными и насыпанными. Для Чакра Самвары соорудили песочную мандалу. В течение нескольких дней ее строили редкие в мире специалисты, монахи индийского монастыря Гоман. Это очень долгая и кропотливая работа, в процессе которой ламы пребывают в непрерывной медитации. В результате из песка возникает яркое разноцветное сооружение, поражающее и завораживающее своей красотой.

Мандала — своеобразная модель вселенной и обитель божества. Она символизирует также и человеческий разум. Жигжит-лама, священнослужитель знаменитого индийского Гоман-дацана, поясняет: «В данном мире, в нашем уме есть хорошее и плохое. Нам надо постараться устранить все дурное и развить все хорошее, чтобы наш ум стал похож на эту мандалу». Но все в этом мире рано или поздно исчезает. Разрушение мандалы говорит о том, что жизнь не вечна и нет смысла привязываться к чему-либо, каким бы прекрасным оно ни казалось. Разобрали мандалу 10 июля. Ее спустили в воды Селенги, часть раздали верующим. Считается, что даже несколько песчинок мандалы приносят в дом счастье и удачу.
Среди мероприятий по освящению Центра Римпоче Багша и золотой статуи Будды прошел хурал Сагаан Шухэртэ (Белозонтичная Тара). Его завершил апофеоз священнодействия – Сор. Это обряд сжигания в костре девяти балинов, изображающих нечистые силы. Люди кидают в костер куски теста, предварительно обтерев ими тело. Это символизирует уход всех болезней и невзгод. Верующие надеются, что вместе с костром очищают тело и душу.
Этот ритуал проводился в Бурятии впервые. По словам священнослужителей, он имеет огромный очистительный смысл не только для жителей республики, но и для всей России.
В честь праздника Еши Лодой Римпоче устроил для верующих благотворительный ужин на 3000 человек.

Алевтина Шаракшанэ

«Прайм ТВ»


http://www.bgtrk.ru