Печать

Savetibet.ru — Сохраним Тибет!

Опубликовал: Валерий Павлов 29 Июль 2005. Опубликовано в Новости

К 70-летнему юбилею духовного лидера Тибета Центр тибетской культуры и информации в Москве открывает новый информационный портал, ставящий целью предоставление русскоязычному читателю максимально полной и объективной информации о современной ситуации в Тибете, жизни тибетского сообщества в изгнании, деятельности Далай-ламы и многочисленных организаций поддержки Тибета в разных странах мира.


Портал носит название «Savetibet.ru — Сохраним Тибет!» По словам Его Святейшества Далай-ламы, приведенным на главной странице портала, именно этот лозунг сегодня максимально отвечает духу времени, ибо охватывает самые разные аспекты обширной темы Тибета: его религию, культуру, окружающую среду, автономию и права человека.

Большинство этих тем крайне нерегулярно и неполно освещаются русскоязычными СМИ, что создает информационный голод, прежде всего, в традиционных буддийских регионах России. В силу недостаточного знания английского и других европейских языков буддийские республики оказываются отрезанными от независимых источников информации о Тибете и его духовном лидере и вынуждены довольствоваться отрывочными сообщениями в российской прессе, которые зачастую представляют собой странную смесь китайской пропаганды и «сенсационных» материалов западных и российских журналистов.

Портал «Savetibet.ru — Сохраним Тибет!» — это попытка изменить сложившуюся ситуацию посредством мониторинга российских и зарубежных СМИ, публикации информации, предоставляемой Центральной Тибетской Администрацией в Дхарамсале, а также рядом англоязычных Интернет-сайтов, непредвзято освещающих тему Тибета. Среди них особое место занимает сайт www.phayul.com, который на протяжении нескольких лет является «виртуальной родиной» для тибетцев в изгнании, действуя по принципу информационного агентства, регулярно осуществляющего мониторинг англоязычной прессы.

В юбилейный год в центре внимания портала «Savetibet.ru — Сохраним Тибет!» – личность духовного лидера Тибета Его Святейшества Далай-ламы. На страницах сайта приводится подробное расписание лекций и учений Его Святейшества в разных странах мира, его интервью российским и зарубежным журналистам, материалы о его новых инициативах. Особое внимание уделяется разъяснению позиции Далай-ламы в отношении тибетского вопроса, а также переговорному процессу между Пекином и Дхарамсалой.

Редактор сайта www.savetibet.ru Юлия Жиронкина
Проект осуществляется при поддержке издателя Олега Вавилова