Печать

70-летие в Дхарамсале, 80-летие в Лхасе

Опубликовал: Валерий Павлов 11 Август 2005. Опубликовано в Новости

70-летие в Дхарамсале, 80-летие в Лхасе
Написал в 11/08/2005 1:59:40 (132 прочтений)

Висбаден, Германия. Более 20.000 поклонников Далай-ламы собрались в четверг в парке немецкого города Висбаден, чтобы послушать духовного лидера Тибета и увидеть, как премьер-министр Гессе вручит ему книгу, в которой тысячи жителей Германии оставили свои поздравления по случаю его юбилея.



Китайские власти запрещают Далай-ламе, который 6 июля этого года отметил свое семидесятилетие, посещать Тибет и его столицу Лхасе. «Раз уж я не смог отпраздновать в Лхасе свое 70-летие,— заметил Его Святейшество,— то уж 80-летие я должен отметить там непременно».

Роланд Кох, премьер-министр Гессе и один из ведущих немецких политиков, передал Далай-ламе книгу с поздравлениями и пожеланиями. За день до этого лидер тибетских буддистов получил Гессенскую премию мира. «Мы надеемся, что тибетский народ вновь обретет право сохранять свой язык, свою религию и будет петь свои песни»,— сказал он.

Правительство Далай-ламы в изгнании утверждает, что этнические тибетцы стали меньшинством в Тибете из-за массового переселения китайцев, и требует предоставления тибетцам большой автономии в границах Китая.

В парке Висбадена, куда в 19-том веке высшее общество отправлялось на лечение, Далай-лама призвал собравшихся к миру и терпению, сказав: «Терпение и капитуляция – это не одно и то же».

30 июля 2005
материалы сайта Сохраним Тибет! www.savetibet.ru