Печать

Заложен фундамент субургана на северном въезде в Кызыл

Опубликовал: Валерий Павлов 26 Сентябрь 2005. Опубликовано в Новости

25 сентября 2005 г.

На правом берегу Енисея на въезде в Кызыл возле поста ГАИ состоялся ритуал закладки фундамента субургана. В торжественной церемонии приняли участие монахи управления Камбы-ламы, представители правительства, строительных организаций и горожане. Субурган — это буддийское (ламаистское) культовое сооружение в виде ступы, хранящее священные реликвии. Посредством этого буддийского сооружения, как утверждают верующие, осуществляется непосредственная связь с Буддой.

Субурган в южной части города. Фото пресс-службы правительства Уже определено место и для строительства других субурганов в южной, западной и восточной частях города. Напомним, что в октябре 2004 года был торжественно открыт субурган на южном въезде в Кызыл.

Строительство субургана высотой 8,36 метров и диаметром 9,40 метров, началось в конце августа по эскизу художницы Веры Саган, на пожертвования частных лиц. Место, на котором он возведен, было указано Далай-Ламой XIV еще во время его пребывания в Туве в 1992 году.

Именно поэтому для участия в строительстве субургана из Индии прибыл лама Шивалха Ринпоче, получивший благословение от Далай-Ламы XIV и курировавший строительство и освящение объекта. По буддийским канонам, возводить субурган может помогать любой желающий, к примеру, люди приносили строителям деньги и еду. От тувинских лам на стройку был делегирован Шолбан-башкы, который изготовил из глины 10 000 фигурок буддийских божеств.

http://www.tuvaonline.ru