Печать

Мэр Нью-Йорка вручил Далай-ламе ключи от города

Опубликовал: Валерий Павлов 27 Сентябрь 2005. Опубликовано в Новости

dalai_new_york.jpg25 сентября мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг вручил Его Святейшеству Далай-ламе ключи от города и назвал духовного лидера Тибета «маяком нравственности для миллионов жителей разных стран мира; чей голос в защиту прав человека звучит ясно и неизменно».


Далай-лама открыл врученным ему ключом воображаемую дверь и сказал: «С этим ключом я могу пойти куда угодно. Он открывает любую дверь».

Краткая церемония на Манхэттене состоялась на ступеньках почты Джеймса А. Фарли, на пересечении Восьмой авеню и 33-тьей улицы, где будет построена станция имени Дэниела Патрика Мойнихана.

Мойра Мойнихан, дочь покойного сенатора Мойнихана, отметила, что ее отец был знаком с Далай-ламой со времен службы на посту посла США в Индии в начале 70-тых.

По ее словам, эта станция «принесет пользу всем ньюйоркцам и гостям великого города, включая несколько тысяч тибетцев, которые теперь стали жителями Нью-Йорка».

«Когда станция имени Мойнихана будет закончена, вы вернетесь и откроете дверь этим ключом»,— сказал Далай-ламе мэр Блумберг.

Далай-лама оставил Тибет в 1959 году после завершившегося разгромом восстания тибетцев против китайского режима. С тех пор он проживает в Индии, в высокогорном городке Дхармсала.

По завершении церемонии у здания почты он пересек улицу и направился на Мэдисон Сквэр Гарден, где его ждала встреча с местной тибетской диаспорой.

www.savetibet.ruСохраним Тибет!