Печать

Анонс буддийской литературной серии «Самадхи» Издательства Открытый Мир

Опубликовал: Валерий Павлов 01 Октябрь 2005. Опубликовано в Новости

Самадхи. Глубокое сосредоточение ума – медитативное переживание единонаправленной концентрации сознания – основополагающее качество, делающее возможными любые свершения на духовном пути, ведущем к просветлению.


Издательство Открытый Мир анонсирует литературную серию «Самадхи» (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.), в рамках которой планируется издание и переиздание на русском языке наиболее выдающихся трудов по медитации, философии и этике индо-тибетского буддизма. Готовятся к публикации переводы с тибетского и санскрита классических трактатов буддизма Махаяны, работы индийских, тибетских и современных западных авторов.

Придерживаясь высочайших стандартов в качестве перевода, редактуры и оформления книг, серия «Самадхи» Издательства Открытый Мир знакомит русскоязычного читателя с богатым литературным наследием одной из древнейших и глубочайших духовных традиций человечества – буддизма Махаяны.

На сегодня, в рамках серии уже изданы или готовятся увидеть свет следующие книги:

Его Святейшество Далай-лама XIV,
«Сила сострадания» (переиздание);
«Безграничная любовь»;

Чокьи Нима Ринпоче,
«Путеводитель по жизни и смерти» (переиздание);

Роси Филип Капло,
«Диета милосердия, буддизм и вегетарианство» (переиздание)

Геше Майкл Роуч,
«Алмазный огранщик»;
«Тибетская книга йоги»;
«Сад, притча»;

Александр Берзин,
«Избранные труды»

Роберт Турман,
«Бесконечная жизнь»;
«Тибетская книга мёртвых»;

Зонг Ринпоче, Богдо Геген Ринпоче,
«Комментарий на практику Чод»;

Кхандро Ринпоче,
«Эта бесценная жизнь»;

Лама Еше Лосал,
«Живая Дхарма»;

Лама Сонам Дордже (Олег Поздняков),
«Откровения тибетских отшельников, руководство по ретриту»;
«Смерти вопреки»;
«Сокровищница Дхармадхату»;



Подробнее о некоторых изданиях:

Тибетская книга йоги: Древние буддийские учения о философии и практике йоги, Геше Майкл Роуч,

Буддийский монах и учитель с более чем двадцатипятилетним стажем, доктор буддийской философии, основатель Института азиатской классики и Проекта по сохранению азиатского литературного наследия (Asian Classics Input Project – ACIP) геше Майкл Роуч, предлагает вашему вниманию буддийский взгляд на йогу в своей новой книге о конкретном комплексе упражнений, делающем практикующих здоровыми, сильными и спокойными.
Йога пришла в Тибет из Индии более тысячи лет назад и её стремительно вобрали в себя богатейшие культурные традиции Страны Снегов. В этой небольшой книжице читатель откроет для себя Тибетскую сердечную йогу, которая на протяжении веков развивалась в школе гелуг – линии преемственности далай-лам Тибета. Представленный здесь комплекс сочетает в себе классические упражнения хатха-йоги с особыми тибетскими асанами и методами внутренней работы с сознанием, и направлен на обретение практикующим здорового и радостного сердца.
Чтобы помочь читателю взять на вооружение эту древнюю мудрость, включив ее в свою повседневную жизнь, автор предлагает особый режим выполнения упражнений йоги и медитации, а ещёи это очень важно – даёт рекомендации по правильному созерцанию в перерывах между занятиями, в течение всего дня.
Сочетая богатый иллюстративный материал с философскими основами буддийского мировоззрения, геше Роуч создаёт уникальную программу для занятий йогой на физическом и духовном уровнях.



Диета милосердия, буддизм и вегетарианство, Роси Филип Капло.

Роcи Филип Капло, основатель и директор “Дзен Центра” в Рочестере, штат Нью-Йорк является автором таких книг как “Три столпа Дзэн”, “Колесо смерти” и “Дзэн: Восход на Западе”. Его первая книга, “Три столпа Дзэн” переведена и издана на десяти языках.
В «Диете милосердия» автор приводит основополагающие религиозные, гуманитарные и научные доводы в поддержку вегетарианства. Объясняя буддийский принцип уважения ко всему живому он исследует основные буддийские тексты, даёт оценку духовно-нравственных аспектов проблемы, аргументированно аппелируя к тем, кому присуще религиозное или общегуманистическое уважение ко всем формам жизни.
Книга знакомит читателя с многочисленными преимуществами вегетарианской диеты для здоровья человека, приводит научные данные, рассеивающую любые сомнения в её безопасности и полезности и освещает такие вопросы как:
-достаточность вегетарианской диеты в плане наличия необходимого количества протеина и других питательных компонентов;
-опасности, связанные с употреблением мяса в пищу, и то как всеобщий переход к вегетарианской диете решит проблемы голода и истощения естественных ресурсов Земли.



Живая Дхарма, или Дхарма для жизни, лама Еше Лосал Ринпоче.

Лама Еше Лосал Ринпоче, настоятель монастыря и буддийского центра Кагью Самье Линг в Шотландии – яркий и харизматичный учитель тибетского буддизма, один из первых тибетских лам принесших Дхарму на Запад. Лама Еше – руководитель получившего мировое признание ретритного проекта “Святой Остров”.
Данная книга, основанная на расшифровках записей некоторых учений ламы Еше Лосала, подготовлена группой его преданных учеников, работавших вместе с одной общей целью – поделиться мудростью и остроумием своего учителя с более широкой аудиторией. Это книга о практическом применении буддизма в повседневной жизни современного человека. В своем во всех отношениях прямом стиле, лама Еше Лосал одновременно и демистифицирует эти глубокие учения, и проливает на них свет, делая их легко понятными и доступными даже для самых неподготовленных умов. Лама Еше учит, исходя из буддийского взгляда на жизнь, обогащая своё учение присущей ему проницательностью, юмором и знанием широкого спектра людей как Востока, так и Запада. Он даёт простые и понятные практические советы и детальные наставления по буддийской медитации, которые никого не оставят равнодушным и способны вдохновить читателя на серьёзную духовную практику.

Откровения тибетских отшельников, руководство по ретриту, Лама Сонам Дордже.

Лама Сонам Дордже (Олег Поздняков) – первый русский буддийский йогин, прошедший полный курс теоретического и практического обучения тибетскому буддизму Ваджраяны в Индии и Непале, получая наставления от таких выдающихся мастеров как Ургьен Тулку Ринпоче, Чокьи Ньима Ринпоче, Чоклинг Ринпоче, Чогье Тричен Ринпоче, Беру Кхьенце Ринпоче, Сакья Тризин Ринпоче, Его Святейшество 17-й Кармапа, Трангу Ринпоче, Тенга Ринпоче, Чатрал Ринпоче, Цултрим Гьяцо Ринпоче и Джигме Ринпоче
Лама Сонам Дордже осуществил в святых местах Непала два традиционных медитативных затворничества-ретрита общей продолжительностью более семи лет, за что заслужил признание и уважение своих учителей, которые благословили его распространять Дхарму в России и на Украине. Им переведены и прокомментированы девять классических и современных буддийских трактатов, таких как «Сокровищница Дхармадхату», «Тайны Дзогчена», «Свобода от четырёх привязанностей», и другие, а его книга «Смерти вопреки» была переведена на немецкий язык.
Данная книга представляет из себя собрание текстов великих мастеров буддизма Ваджраяны, посвящённых тому, как следует заниматься буддийским медитативными практиками в уединённом затворничестве. В книге собраны воедино сущностные наставления по проведению ретритов из различных традиций тибетского буддизма: Кагью, Ньингма, и Великого Совершенства – Дзогчен. Являясь бесценным руководством к действию для тех кто стремиться на практике воплотить содержищиеся в ней наставления, книга эта безусловно заслуживает внимания всех тех кому интересен тибетский буддизм.