Печать

Карма Джига — лекции в Москве с 11 по 28 ноября

Опубликовал: Валерий Павлов 08 Ноябрь 2005. Опубликовано в Новости

С 11 по 28 ноября в дхарма-центре Кагью Самье Дзонг (Москва) прочтет курс лекций Карма Джига, один из основателей и первый учитель нашего центра.


Преподобный Карма Джига – полностью посвященный монах (гелонг) тибетской буддийской линии Карма Кагью. Он занимает пост старшего монаха в монастыре Самье Линг (Шотландия), работая под руководством доктора Аконга Тулку Ринпоче, основателя Самье Линга и учредителя международного благотворительного фонда Рокпа, и ламы Еше Лосала Ринпоче. В числе тех, кто обучал и даровал посвящения Карме Джиге, величайшие тибетские учителя современности: Его Святейшество Гьялва Кармапа XVII, Тай Ситу Ринпоче, Гьялцап Ринпоче, Калу Ринпоче, Трангу Ринпоче, Тулку Оргьен Ринпоче, Тенга Тулку, Рингу Тулку, Кхенпо Цултрим Гьямцо, Йонге Минджур Дордже Ринпоче.

Карма Джига изучал искусство лепки и ваяния, танцы лам и ритуальную музыку под руководством художника монастыря Самье Линг мастера Шерабпалдена Беру. Ламы монастыря Палпунг также обучали Карма Джигу основам ритуалов и ритуальной музыке, а Тенга Тулку Ринпоче – мастер церемоний монастыря Румтек – в числе прочего обучал Джигу рисовать мандалы.

За 30 лет Карма Джига прошел несколько ретритов различной продолжительности. Он начинал долгий ретрит, но по завершении практики личного идама вынужден был вернуться в монастырь, где в течение последующих 10 лет работал над проектами фонда Рокпа под руководством настоятеля Самье Линга ламы Еше Лосала Ринпоче.

Карма Джига часто сопровождает Аконга Тулку Ринпоче и Еше Лосала Ринпоче в зарубежных поездках и паломничествах, а также помогает в проведении ритуалов в монастыре Самье Линг и других центрах.

Карма Джига стал первым западным монахом в Самье Линге, принявшим от настоятеля пожизненные обеты. Именно он управлял строительством Центра Мира и Здоровья на Святом Острове, а также стоял у основ организации центра для проведения долгих мужских ретритов на острове Арран. В 1996 году Джига приехал в Москву, где основал дхарма-центр Кагью Самье Дзонг.

В настоящее время Карма Джига возглавляет буддийский центр в городе Данди (Шотландия), основанный им от имени фонда Рокпа в 1999 году.

Первая, вступительная, лекция состоится в пятницу 11 ноября, начало в 19:30, центр открыт с 19:00.

Как проехать и прочие подробности на сайте www.karmakagyu.ru