Печать

Сто двадцать монгольских буддистов во главе с Озером Ринпоче прилетели в Индию для встречи с Его Святейшеством Далай-ламой

Опубликовал: Валерий Павлов 13 Февраль 2014. Опубликовано в Новости

С 9 по 13 февраля Дхарамсалу, север Индии, посетила делегация монгольских буддистов во главе с досточтимым Озером Ринпоче, духовным преемником Халха Джецуна Дамбы Богдо-гегена Ринпоче IX. 120 монголов, среди которых были высокопоставленные чиновники, прибыли в Индию на специальном чартерном самолёте ради встречи с Его Святейшеством Далай-ламой, приуроченной к второй годовщине ухода из жизни главы буддистов Монголии Богдо-гегена Ринпоче (по монгольскому лунному календарю).

Подробности аудиенции не раскрываются, однако, по словам Озера Ринпоче, речь шла о возможном визите Далай-ламы в Монголию в 2014 году. Озер Ринпоче отметил, что о нахождении нового воплощения Халха Джецуна Дамбы речь пока не идёт, так как с момента его ухода прошло слишком мало времени.

Члены делегации также посетили тантрический монастырь Гьюто, где Чакдор Ринпоче передал написанную Далай-ламой молитву о скорейшем перерождении Богдо-гегена IX «Ньюрджён солдеб», и встретились с государственным оракулом Тибета Нейчунгом.

Озер Ринпоче, в настоящее время неофициально считающийся главой монгольских буддистов, не исключил возможности своего визита в Россию в 2014 году.