Опубликовал: Валерий Павлов 12 Ноябрь 2005. Опубликовано в Новости
26 ноября 2005 Центр тибетской культуры и информациив Москве проводит литературный, философский и музыкальный вечер «ТИБЕТ И МИР». Вечер станет одним из ярких событий, приуроченных к 70-летию со дня рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV, которое весь прогрессивный мир отмечает на протяжении года.
Накануне дня рождения Его Святейшества (6 июля) премьер-министр тибетского правительства в изгнании Самдонг Римпоче призвал последователей Далай-ламыв этот юбилейный год выражать свое почтение духовному лидеру Тибета, следовать его наставлениям и совершать благие дела, отметив, что коллективные заслуги поддержат Его Святейшество Далай-ламув его благих начинаниях.
Его Святейшество Далай-лама пользуется особым уважением и любовьюв России, где тибетская форма буддизма исповедуется в трех буддийских республиках (Калмыкия, Тува и Бурятия), считающих Далай-ламу своим духовным лидером. Жители этих регионов, а также тысячи людей в России, понимающих ценность идей сострадания, любви и гармоничного сосуществования для современного мира, пристально следят за усилиямиДалай-ламы, направленными на превращение Тибета в зону мира и ненасилия.
Вечер «ТИБЕТ И МИР», который состоится в Клубе писателей Центрального Дома Литераторов, откроет выступление г-на Таши, представителя Его Святейшества Далай-ламыв России, Монголии и странах СНГ. Г-н Таши расскажет о современном положении Тибета и политике Его Святейшества Далай-ламы, направленной на поиск скорейшего решения тибетского вопроса. Это выступление будет особенно актуальным в свете возобновившихся контактов между тибетским правительством в изгнаниии представителями Пекина; текущего визита Его Святейшества Далай-ламыв Вашингтони его встречи с президентом США Джорджем Бушем, а также предстоящей в Эдинбурге, Шотландия, четвертой Международной конвенции парламентариев по Тибету.
Также в программе: Беседа о буддизмес краткой буддийской медитацией Советник по культуре и религии лама Церинг Дхондуп
Обзор тибетской медицины Тибетский доктор лама Ринчен Тензин
Документальный фильм о Тибете
Ведущий Леонид Володарский Начало в 17.00
Адрес: Большая Никитская, дом 53 Клуб писателей Центрального Дома Литераторов Метро: Баррикадная (за Садовым Кольцом)