Печать

В Волгодонске изготовили самую большую статую Будды в Европе

Опубликовал: Валерий Павлов 08 Декабрь 2005. Опубликовано в Новости

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 дек — РИА Новости, Илья Ливада. Самую большую статую Будды в Европе изготовили в городе Волгодонске Ростовской области, сообщил в среду РИА Новости технический директор завода-изготовителя Виктор Сергиенко.


Девятиметровая статуя займет центральное место в Европейском центре буддизма, который откроется в конце года в Элисте, сказал собеседник агентства. «Это первая в мире статуя Будды, сделанная из стеклопластика, представляющая собой монументальную фигуру восседающего на троне Будды, гораздо легче своих аналогов»,— пояснил Сергиенко.

В среду статую приняли представители духовенства и администрации главы Калмыкии. Теперь ее разберут и перевезут в Элисту, где она снова будет смонтирована и покрыта сусальным золотом, добавил технический директор завода.

«Стоимость статуи составила около двух миллионов рублей. Весь же комплекс работ, выполняемых заводом, оценивается в 40 миллионов рублей»,— сказал Сергиенко.

Он пояснил, что параллельно с изготовлением изваяния Будды завод исполняет оформление декоративной части храмового комплекса и кровли (всего около 20 оригинальных элементов).

Среди изделий, изготовленных на заводе для Европейского центра буддизма, 12 метровый ганжур (шпиль, который венчает крышу храма) и семиярусная пагода.

http://www.rian.ru