Печать

С праздником ЗУЛ!

Опубликовал: Валерий Павлов 26 Декабрь 2005. Опубликовано в Новости

По случаю Калмыцкого Нового Года я хочу пожелать всем счастья и мира в наступающем году. Я поздравляю всех жителей Калмыкии с церемонией открытия самых больших на территории Европы Хурула и Статуи Будды Шакьямуни.


Я радуюсь и наполняюсь гордостью, когда вижу, что мы способны сохранить нашу уникальную культуру и религию, и что мы имеем возможность отпраздновать такое событие.

Мы продолжаем двигаться вперед, продолжаем возрождать наши старые традиции, и пусть не будет никаких преград и препятствий в этом благом деле.

Каждый день я молюсь и возношу благопожелания, чтобы всегда царил мир, и чтобы все народы продолжали жить в спокойствии и гармонии.

Пусть все живые существа освободятся от различных страданий и болезней. Пусть все люди будут благословлены Буддой.

ОМ МАНИ ПАД МЕ ХУМ.

Шаджин Ламы Калмыкии
Тэло Тулку Ринпоче

http://www.buddhisminkalmykia.ru

Зул – начало новой жизни

26 декабря жители нашей республики отмечают национальный праздник Зул — день ухода в нирвану и достижения просветления ламы Цзонкапы, основателя одной из четырех основных школ буддизма Гелуг. Калмыки глубоко чтят ламу Цзонкапу, учение которого вот уже несколько веков является основой духовности нашего народа. Поэтому день поминовения Учителя — знаменательное событие в жизни каждого верующего.

Но Зул — это не только религиозный праздник. Наряду с буддийской подоплекой и культовой обрядовостью он имеет и ярко выраженную народность. Для калмыков, в отличие от других монголоязычных народов, Зул еще и новогодний праздник. В этот день все калмыки, от мала до велика, независимо от месяца рождения, становятся старше на один год. В этих I двух традициях нет противоречия. День рождения ламы Цзонкапы в его жизни на небесах для почитающих его калмыков стал своеобразным началом отсчета нового времени, что нашло отражение в традиции отмечать этот день как Новый год и продлевать себе года.

Празднование Зула начнется в Калмыцком центральном хуруле с утреннего обряда Гуру Пуджа, означающего подношение Учителю. Считается, что в сердцах и сознании верующих и мирян, присутствующих на Гуру Пудже, закладывается хороший кармический отпечаток, с помощью которого они смогут достичь в следующей жизни высших сфер чистых земель будд и бодхисаттв. Настолько сильна и эффективна молитва монахов во время проведения этого священного ритуала.
В сякюсн-сюме пройдет еще одна важная обрядовая служба — Цог. Для подношений и лампадок верующих служители хурула вынесут на улицу большие столы. Люди, совершившие в этот день символическое подношение ламе Цзонкапе, накопят большое количество заслуг — буйн. Церемония в хуруле пройдет с 7.00 до 11.00.

Как отметил старейший учитель монастыря геше Тензин Дугда, всем, кто родился в Год Собаки, следует провести калмыцкий обряд «насан уттулх» — продление жизни. По его словам, людей, рожденных в год Собаки, в уходящем году Курицы и в следующем году Свиньи могут подстерегать опасности — проблемы в семье, болезни, препятствия в делах. И потому им желательно провести эту церемонию до наступления нынешнего и накануне следующего Зула. Кстати, у тибетцев есть аналог этого ритуала — ка, что дословно означает «препятствие». В этот светлый день мирянам следует воз- в держаться от спиртных напитков. Потребление алкоголя — очень большой порок, как говорит геше Дугда, «пагубна даже капелька водки на кончике травинки». В распитии водки кроется источник всех других человеческих пороков.

Зул у калмыков всегда был семейным, без особых массовых гуляний, праздником. Накануне хозяйки должны испечь борцоки. По словам пожилых людей, изделия из теста разной формы — неотъемлемый атрибут празднования Цаган Сара, а вот на Зул готовятся обычные лепешки в форме солнца — цельвг, и тохш — в форме баранок. Вечером хранительницы очага принимаются за особый ритуал. Его обычно совершают матери или бабушки, старшие женщины семьи, рода. Они лепят из крутого теста, замешанного на воде, «лодку жизни». Затем на каждого члена семьи делают специальные фитильки из степной травы (ковыля или ржанца). Их ставят в «лодочку» с маслом столько, сколько человеку лет, и добавляют еще один.

Зажигают «лодку жизни» с наступлением темноты. Ее кладут на тарелку и ставят на домашний алтарь. Все члены семьи обязаны три раза поклониться «лодке жизни» и сопровождать поклоны следующими словами: «Авсн насн мини элзятя, цаган хаалгта болтха!» Также из теста делается цёгц (лампадка), в нее втыкают девять фитильков (некоторые ограничиваются тремя) и наливают топленое масло. Зажженную лампадку выносят за дверь и держат ее до тех пор, пока она не потухнет.

Обычно под Новый год мы загадываем заветные желания, задаемся вопросом, что сулит он нам, каких перемен ждать. По буддийскому лунному календарю, первого числа первого месяца Дракона наступит Год Огненной Собаки. Это произойдет 28 февраля 2006 года. Как пояснил геше Тензин Дугда, цвет у Года Собаки — красный, характер — мужской, год будет удачным и успешным, поскольку пламя огня всегда стремится вверх.

Источник: «Известия Калмыкии», Валентина Эрендженова
http://www.bumbinorn.ru