Печать

В столице Калмыкии открылся Золотой храм

Опубликовал: Валерий Павлов 28 Декабрь 2005. Опубликовано в Новости

В столице Калмыкии Элисте 27 декабря открылся Золотой храм, передает корреспондент ИА REGNUM. Гол-сюме — самый большой буддийский храм в России и в Европе. На церемонию открытия пришли более 5 тыс человек — жители Калмыкии, представители буддийских общин из Москвы, Волгограда, Саратова.


В торжественной церемонии участвовали глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов, руководство Буддийской общины республики, посол Королевства Непал в России Лал Шреста, представители буддийских общин Бурятии, Тувы, Монголии, Тибета, владыка Калмыцкий и Элистинский Зосима, представитель Московского Патриархата Русской православной церкви отец Дудко.

Вместе с открытием Гол-сюме, перед входом в новый хурул утром 27 декабря была торжественно открыта и скульптура Белого Старца — национального божества калмыков. Двухметровая статуя Белого Старца с сидящим в ногах маленьким сайгачонком символизирует жителей степной республики. Во время церемонии открытия Кирсан Илюмжинов назвал его посвящением памяти калмыков, погибших в годы 13-летней депортации: «Мы торопились построить Золотой храм к концу декабря — к трагическому декабрьскому дню, с которого началось выселение калмыцкого народа».

Размеры Гол-сюме и статуи Будды дали основание монгольской делегации назвать калмыцкий храм «новым центром мирового буддизма». Представитель Далай-ламы в России и странах СНГ Таши заявил, что с этого момента «не калмыцкие студенты будет ездить на учебу в буддийские институты в Индию, а, напротив, буддийские учителя из Индии и Непала станут приезжать в Элисту и обучать здесь студентов из Калмыкии, других регионов России, из стран СНГ и Европы».

http://www.regnum.ru