Печать

Буддистские ламы говорят, что год Желтой собаки будет удачным

Опубликовал: Валерий Павлов 28 Декабрь 2005. Опубликовано в Новости

Сейчас Усть-Ордынский дацан закрыт. Там нет тепла и света. Домик, в котором жили и работали ламы в последнее время,— на ремонте. Пока ютятся в комнате общежития. Но люди приходят и сюда. Помолиться, узнать свое будущее, попросить у богов здоровья и удачи. Приезжают со всего округа и даже области. Молитвы, или, по-другому, хуралы проводятся дважды в день, даже если никто из верующих не пришел.


К светскому Новому году ламы особенно не готовятся. Говорят, что в лучшем случае посидят с друзьями вечером. На столе будет обычный ужин, чай и сладости. Допоздна засиживаться не станут. Первое января — рабочий день, и утреннюю молитву никто не отменял. Главный праздник буддистов — Сагаалган — наступит в этом году 1 февраля. Несколько дней подряд ламы будут читать специальные молитвы, подносить приношения Будде. Верующие — готовить новогодние блюда, ходить друг к другу в гости.

— Наступает год Огненной желтой собаки. Год наилучших удач в плане здоровья, бизнеса, торговли, потому что собаки наиболее преданные животные, более доверительные,— говорит лама Ринчин Доржо.

Священнослужители советуют: во время встречи Нового года по восточному календарю нужно одеться во что-нибудь желтое или красное. Другие цвета, тем более насыщенные и яркие, лучше не надевать. На столе, по обычаю, должна быть белая пища. Ведь с переводе с бурятского «Сагаалган» означает «Праздник белого месяца». Перед встречей нового года буддисты обычно подводят итоги старого.

— Год петуха — это год амбициозный, который принес много идей, много воплощений, много страсти.

Надо вспомнить все старые ошибки, обдумать, извлечь из них урок, говорят ламы. Чтобы в Новом году подобного не совершать. Только так, считают они, можно найти дорогу к удаче и благополучию.

— Благопожелания любви, здоровья, семейного благополучия, счастья, спокойствия, мира.

Наталья Кардаполова

http://irkutsk.rfn.ru