Печать

Новый год Собаки наступит в ночь с 30 на 31 января

Опубликовал: Валерий Павлов 24 Январь 2006. Опубликовано в Новости

Белый месяц Сагаалган буддисты начнут отмечать 28 января. В Унгинском дацане в Новонукутске в этот день проведут предновогодний молебен — Дугжууба — на тибетском языке. Он посвящен проводам старого года.


Верующие приносят в храмы молочные продукты, спиртные напитки и сладости. Это подношение хранителям, в буддизме их десять. Каждый отвечает за свою стихию. Вечером обязательный очищающий костер. Будут сжигать табалены — символы зла, которое люди накопили за год. Почти три дня буддийские ламы проведут в молитвах.

Новый год Собаки по лунному календарю наступит в ночь с тридцатого на тридцать первое января. Начало Сагаалгана официально признано в Усть-Ордынском, Агинском округах и в Бурятии нерабочим днем. В столице автономии буддийский праздник отметят 30 января. Обряд очищения пройдет в окружном национальном музее. Состоится также конкурс «Восхваляем Сагаалган», в котором будут участвовать творческие коллективы районов округа. Традиционно будет проводиться конкурс национальной кухни. В каждом районе округа пройдут праздничные мероприятия. Так, в поселке Новонукутский общерайонный праздник состоится 4 февраля. В этот день жителей и гостей района поздравят официальные лица и представители буддийского духовенства. Также в программе большое театрализованное представление, фольклорные номера, народные игры, обязательный ехор, праздничная торговля.

Анна Грицевич
http://irkutsk.rfn.ru