Печать

В Калмыкии завершаются работы над статуей Арьи Нагарджуны

Опубликовал: Валерий Павлов 07 Февраль 2006. Опубликовано в Новости

В новом буддийском храме Элисты продолжаются работы по внутреннему оформлению алтарной части молитвенного зала, комнат для высоких гостей и резиденции Его Святейшества Далай-ламы. Основные усилия, однако, сосредоточены на создании статуй семнадцати учителей древнеиндийского университета Наланда, которые будут окружать великолепный золотой храм Элисты. Как сообщалось ранее, еще на стадии проектирования элистинского храма Его Святейшество Далай-лама предложил установить семнадцать статуй великих буддийских философов Индии.


Эти статуи имеют особое значение для Далай-ламы XIV, который считает последователей тибетского буддизма духовными преемниками Наланды, крупнейшего монастырского университета, разрушенного мусульманами, однако успевшего передать свои бесценные знания и навыки своим ученикам из Тибета. Традиция Наланды затем распространилась в Монголию и буддийские территории России, и эту духовную связь Его Святейшество Далай-лама неизменно подчеркивает на каждом своем учении и публичном выступлении как в тибетском сообществе, так и за его пределами.

Во время обсуждения проекта нового храма с Шаджин-ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринопоче и главой Республики Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым Его Святейшество с большой радостью отметил: «Возможно, это будет первый подобный храм в мире, где будут представлены скульптурные изображения всех 17 учителей Наланды».

На сегодняшний день практически завершена первая статуя философов Наланды – скульптурное изображение Арьи Нагарджуны, что имеет особое значение, учитывая то внимание, которое духовный лидер Тибета уделил его трудам на учениях, предварявших посвящение Калачакры. Усилиями Его Святейшества имя Арьи Нагарджуны вновь звучало на святой земле Индии, а его избранные главы из его трактата «Фундаментальная мудрость Срединного Пути» изучали тысячи паломников, прибывших на посвящение Калачакры из разных уголков Индии, Тибета, России и западных стран.

Статуи Арьи Нагарджуны, Асанги, Шантидевы, Чандракирти и других великих учителей Наланды станут символом возрождения классического буддийского образования в России, центром которого вскоре станет новый буддийских храм Элисты.

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!