Печать

Полвека спустя Далай-лама снова примет участие в торжествах по случаю ухода Будды в паринирвану

Опубликовал: Валерий Павлов 10 Февраль 2006. Опубликовано в Новости

В ближайшие дни духовный лидер Тибета Его Святейшество Далай-лама посетит важнейшие места, связанные с жизнью Будды Шакьямуни. В его расписании – Бодхгая, где Будда достиг Просветления; Сарнатх, место его первой проповеди, и древнеиндийский монастырский университет Наланда, где проходили обучение большинство выдающихся индийских и тибетских учителей прошлого.


В Сарнатхе, где Его Святейшество пробудет с 7 по 11 февраля, он примет участие в диалоге между представителями буддийских и индуистских философских школ, а также в семинаре по философии четырех школ тибетского буддизма. Он также выступит перед студентами и профессурой Центрального института высшей тибетологии в Варанаси, после чего встретится с представителями корейского общества Самсо, объединяющих женское духовенство буддизма, вон-буддизма, католицизма и других религий. В последний день своего пребывания в Сарнатхе Его Святейшество откроет трехдневную международную конференцию «Азия: проблемы и перспективы».

Из Сарнатха Далай-лама проследует в Наланду, где примет участие в семинаре, посвященном этому древнеиндийскому университету, в чьих стенах обучались и преподавали величайшие буддийские философы: Награджуна, Шантидева, Асанга, Дхармакирти и Динанга. Далай-лама XIV уделяет самое пристальное внимание трудам 17 великих учителей Наланды, считая их духовными отцами всей тибетской буддийской традиции. Его предварительные учения в Амаравати были посвящены тексту Нагарджуны «Фундаментальная мудрость Срединного Пути», а на традиционных «новогодних» учениях в Дхарамсале, которые начнутся в середине марта 2006, он рассмотрит два важнейших текста Шантидевы «Бодхичарья-аватара» и «Шикша-самуччая».

В Бодхгае, куда Его Святейшество направится после Наланды, он выступит на церемонии инаугурации торжеств по случаю 2550-летней годовщины ухода Будды в паринирвану. Торжества, которые продлятся целую неделю при участии высоких гостей из правительства Индии и разных стран мира, организованы индийским Обществом Махабодхи, которое также являлось устроителем празднеств по случаю 2500-летней годовщины в 1956. Эти празднества, состоявшиеся накануне трагических событий 1959 года, позволили духовному лидеру Тибета, посетившему Индию вместе с покойным Панчен-ламой, заручиться поддержкой Джаврхарлала Неру, на которую он смог опираться в дальнейшем. Памятные торжества 1956 года, таким образом, стали весьма значимой вехой в истории Тибета и его народа.

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!
7 февраля 2005