Печать

На весенние лекции Далай-ламы в Дхарамсалу выехали буддисты Тувы

Опубликовал: Валерий Павлов 08 Март 2006. Опубликовано в Новости

7 марта 2006 г.

Саяна Монгуш

Сегодня, из Красноярска в Дели вылетела группа буддийских паломников из Тувы в составе более 30 человек. Они направляются на традиционные весенние лекции Его Святейшества Далай-ламы XIV проходящие в Дхарамсале. 14 марта начнутся лекции по житию Будды (Джатакам) в главном храме в Маклеод Гандж. С 15 по 29 марта ежегодные учения в рамках большого молитвенного фестиваля «Монлам». Его Святейшество даст учения по текстам Шантидевы «Шикша-самуччая» и «Бохичарья-аватара».

Часть верующих во главе с Буяном-лама посетит крупнейший, из трех тибетских монастырских университетов в Индии — Дрепунг Гоман, в котором обучаются 17 студентов из Тувы, для передачи подношения.

3 марта в Кызыле прошел благотворительный концерт, на котором для российского студенческого землячества «Самло канцен» собрано 60 тыс. руб. В прошлом году верующие передали в Гоман 700 тыс. руб. подаяний, для строительства здания общежития послушникам из России. Открытие нового здания состоялось в декабре этого года. Обучение в духовном университете длится до 15 лет, в зависимости от способностей и желания послушников. В этом монастыре школы Гелугпа (тиб. «dge-lugs-pa») Северного Буддизма Махаяны, распространенного в Тибете, Непале, Монголии, Бурятии, Калмыкии и Туве традиционно, на протяжении нескольких веков получают высшее духовное образование буддисты России.

http://www.tuvaonline.ru