Печать

17-тый Кармапа открыл Глобальную конференцию во имя мира

Опубликовал: Валерий Павлов 17 Апрель 2006. Опубликовано в Новости

11 апреля 2006


В Нью-Дели в рамках празднования 2550-летней годовщины со дня ухода в нирвану основателя буддизма Будды Шакьямуни состоялось событие, которое позволило многим религиозным лидерам высказать свою точку зрения по злободневным проблемам современности. В Глобальной конференции во имя мира, как организаторы назвали этот форум, приняли участие делегаты из Японии, Шри-Ланки, Тибета и многих других стран.

Открывая конференцию, глава тибетской школы Карма Кагью 17-тый Кармапа Оргьен Тинлей Дордже говорил о сострадании, доброте и равностном отношении ко всем существам как гарантии мира и гармонии на планете. Другие участники конференции доктор Самдонг Ринпоче, лама Сопа Ринпоче, Деван Сьед Али Кхан и Чидананда Сарасвати подчеркивании важность взращивания в людских сердцах братской любви.

Академическая сессия «Пути к миру» позволила религиозным лидерам коснуться вопросов религиозной терпимости и необходимости донести послание любви и братства до всех слоев общества вне зависимости от их кастовой и религиозной принадлежности.

«С незапамятных времен мир был заветной мечтой всех людей. Основываясь на учении Будды, мы твердо уверены в том, что существуют пути, которые могут привести нас к миру на планете. Это, прежде всего, путь внутренней трансформации личности, что в свою очередь ведет к трансформации общества в целом. Так мы сможем приблизиться к золотому идеалу мира во всем мире»,— отметил в своем выступлении организатор конференции, президент общества «Маха Бодхи» Бхупендра Моди.

www.savetibet.ruСохраним Тибет!
11 апреля 2005