Печать

Тэло Тулку Ринпоче будет представлять буддистов России на саммите религиозных лидеров

Опубликовал: Валерий Павлов 27 Апрель 2006. Опубликовано в Новости

Глава буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче будет представлять буддистов России на саммите глав мировых религий, который состоится в Москве в июле текущего года, сообщает информационное агентство REGNUM.


В понедельник в Элисте (Калмыкия) прошла IV конференция Объединения буддистов Калмыкии, в которой приняли участие представители 28 религиозных организаций. Целью встречи являлось сближение буддистов республики на базе общих интересов. По словам председателя собрания Санала Маштыкова, главным итогом конференции стала озвученная Тэло Тулку Ринпоче концепция развития буддизма в Калмыкии. “Все буддийские религиозные организации подтвердили готовность работать под руководством Тэло Тулку Ринпоче,— заявил Маштыков в интервью информационному порталу www.buddhisminkalmykia.ru,— а также его безоговорочное право решать все вопросы, касающиеся Объединения буддистов Калмыкии.

Выступая на конференции, Тэло Тулку Ринпоче говорил как о последних достижениях в области возрождения буддизма в республике, так и о планах на ближайшее будущее. Среди них – подготовка намеченного на июль визита духовного наставника калмыцких буддистов Его Святейшества Далай-ламы XIV. Как ожидают в Элисте, Далай-лама примет участие в работе Всемирного саммита религиозных лидеров, в организационный совет которого входит и глава буддистов Калмыкии.

Его Святейшество Далай-лама посетил Калмыкию в ноябре 2004 года. В ходе краткого визита в республику духовный лидер Тибета освятил место строительства нового храмового комплекса в центре Элисты и дал буддийские наставления верующим Калмыкии, которые ждали встречи с ним 12 лет. Многие из озвученных тогда Далай-ламой идей нашли отражение в меморандуме, который подписали делегаты IV конференции Объединения буддистов Калмыкии.

«Мы стремимся не забывать мудрого совета нашего учителя — Его Святейшества Далай-ламы XIV, который, обращаясь к калмыцкому народу, сказал: «Сейчас, когда вы прилагаете так много усилий для возведения новых храмов, помните: самое главное – построить храм в своем сердце»,— говорится в документе.

В Калмыкии, где, по словам Тэло Тулку Ринпоче, построено уже 35 храмов, молельных домов, множество субурганов и молитвенных барабанов, крайне серьезно относятся к наставлениям Далай-ламы, предостерегающего своих последователей от превращения буддийских храмов в безжизненные музеи, лишенные «духовной ценности». Новый храм в центре калмыцкой столицы, названный Его Святейшеством Далай-ламой «Золотой обителью Будды Шакьямуни» в ближайшие годы должен стать центром буддийского образования не только в России, но и в Европе.

В меморандуме конференции также подчеркивается стремление Объединения буддистов Калмыкии способствовать становлению нового гражданского общества, укреплению межрелигиозного диалога, развитию дружбы и взаимопонимания между народами. «Его Святейшество Далай-лама XIV говорит о том, что образование, средства массовой информации могут сыграть здесь очень важную роль»,— указывается в документе.

Для решения этих задач калмыцкие буддисты готовы к активному сотрудничеству с государственными и общественными структурами. «Такого рода взаимодействие, направленное, прежде всего, на воспитание подрастающего поколения с целью ограждения его от экстремистского влияния, необходимо и впредь расширять», – говорится в меморандуме.

www.savetibet.ruСохраним Тибет!
26 апреля 2006