Печать

Тибетские монахи из Гьюдмеда открыли «Дни тибетской культуры» в Самаре

Опубликовал: Валерий Павлов 29 Апрель 2006. Опубликовано в Новости

Сегодня самарский музей им. П. В. Алабина распахнул свои двери для гостей из далекого и таинственного Тибета. Шесть монахов из тибетского монастыря Гьюдмед построят в его стенах песочный дворец — мандалу Зеленой Тары, уникальное произведение духовного искусства, не имеющее аналогов в современном мире. Вот уже много веков тибетские монахи возводят изысканные дворцы из разноцветных песчинок, чтобы привнести в наш мир гармонию и покой.


Выступая на церемонии открытия старший лама монастыря Гьюдмед Туптен Шакья сказал: «Мы приехали в ваш город, чтобы рассказать о нашей прекрасной стране, имя которой Тибет, о ее непростой судьбе. Хотя мы чаще посещаем буддийские республики России, Калмыкию и Туву, Самара для нас – совершенно особенный город. Это город, где у нас очень много добрых друзей».

С Самары монахи Гьюдмеда начинают свой весенний тур по городам России. Из Самары они направятся в Краснодар, а затем в Элисту. «Мы едем в Калмыкию,— сообщил Туптен Шакья,— где сегодня построен самый большой и прекрасный в Европе буддийский храм, для нас большая часть, что нас пригласили провести церемонию его освящения».

Многие жители Калмыкии, а также калмыцкие студенты, обучающиеся в Самаре, неизменно становятся постоянными посетителями «Дней тибетской культуры», которые проходят в этом городе уже в четвертый раз.

Тибетские ламы из монастыря Гьюдмед – желанные гости в Самаре, их визиты запоминаются надолго как редчайшая возможность соприкосновения с удивительным миром древней культуры, чудом сохранившаяся до наших дней. А культура эта поистине неисчерпаема, и каждый раз радует глаз своей новой гранью. На этот раз гости из Тибета представят в Самаре коллекцию ритуальных масок, в которых тибетские ламы ежегодно исполняют танцы захватывающей дух предновогодней мистерии «ЧАМ», а также покажут, как создаются хрупкие и прекрасные скульптуры из масла.

Для тех, кто захочет поближе познакомиться с этим уникальным искусством тибетских монастырей, организаторы программы подготовили фильм, запечатлевший редчайшие кадры создания масляных скульптур в стенах монастыря Гьюдмед, а также невероятного кукольного представления, которое тибетские ламы дают в дни новогодних празднований. Презентация фильма «Тибетская масляная скульптура» состоится 4 мая в к/т «Художественный».

У посетителей музея им. П. В. Алабина, пришедших полюбоваться рождением песочной мандалы и масляной скульптуры, также будет возможность познакомиться с выставкой фотографий из личных архивов духовного лидера Тибета Его Святейшества Далай-ламы XIV. Фотовыставка, которую организаторы назвали «Далай-лама – Будда Сострадания», расскажет о жизни великого буддийского учителя и лауреата Нобелевской премии мира, проповедующего идеи добра, ненасилия и миролюбия.

В рамках тибетской программы в музее им. П. В. Алабина также состоится показ нового американского сериала «Открытие буддизма», снятого при самом активном участии Ричарда Гира и Киану Ривза. Голливудские звезды выступают здесь в роли ведущих, вовлекая зрителя в интереснейший диалог о духовном пути человека, его отношении к жизни и смерти, буддийских концепциях перерождения, самсары и нирваны. В фильме представлены фрагменты выступлений выдающихся тибетских учителей (Далай-ламы, Ламы Сопы, наставника Ричарда Гира – Рибура Ринпоче), а также их западных учеников, стремящихся вплести буддийскую мудрость в канву своей ежедневной жизни.

Тибетские монахи также представят в Самаре свое знаменитое обертонное пение. З мая в к/т «Художественный» они исполнят церемонию Будды Медицины в полном соответствии с 500-летними традициями монастыря Гьюдмед, а 5 мая выступят в Филармонии, где состоится их концерт «Исцеляющие звуки Вселенной».

www.savetibet.ruСохраним Тибет!
28 апреля 2006