Печать

Элиста — Web-камера «Золотой обители Будды Шакьямуни»

Опубликовал: Валерий Павлов 06 Июнь 2006. Опубликовано в Новости

Сооружение большой песочной мандалы Ямантаки, которое на этой недели начали монахи тибетского монастыря Гьюдмед в стенах самого прекрасного в России и Европе буддийского храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни», теперь могут созерцать не только жители Калмыкии. Установленная в молитвенном зале храма web-камера дает возможность всем буддистам как России, так и других стран наблюдать за рождением песочного дворца одного из самых могущественных буддийских божеств-защитников.


http://elista.org/forums/camera/camera5.jpg

Мандала Ямантаки была выбрана главой буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, который лично пригласил тибетских монахов монастыря Гьюдмед для проведения тантрических церемоний и ритуалов в новом храме, построенном в столице Калмыкии в рекордные сроки при самом активном участии всего народа.

Монахи монастыря Гьюдмед – частые гости в Калмыкии. На протяжении последних пяти лет они ежегодно возводят здесь песочные мандалы и масляные скульптуры, однако нынешний визит ламы считают особенным. «Для нас большая честь строить мандалу в новом буддийском храме Элисты, который, без сомнения, является самым значимым в России,— говорит старший лама монастыря Гьюдмед Туптен Шакья,— Мы надеемся, что проведение тантрических ритуалов, связанных с Ямантакой, благотворно скажется на духовном возрождении, которое сегодня переживает Калмыкия».

Ямантака является гневным аспектом Будды Мудрости Манджушри. Связанные с ним ритуальные практики входят в число основных, изучаемых в Гьюдмеде. Они эффективно устраняют препятствия и негативную карму, которая, по мнению тантрических монахов, могла быть накоплена в годы Советской власти, когда в Калмыкии расстреливали лам и разрушали буддийские монастыри.

Мандала Ямантаки возводится в Элисте в преддверие визита Его Святейшества Далай-ламы, которого с нетерпением ждут жители Калмыкии, построившие на своей земле храм неземной красоты как подношение своему духовному учителю, несущему в мир идеи добра, гармонии и милосердия.

«До тех пор, пока существуют Калмыкия и Тибет, наши народы будут связаны узами братства»,— отметил представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ г-н Таши, открывая многодневную программу пребывания тибетских монахов Гьюдмеда в республике Калмыкия.

В этом году, по просьбе главы буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, монахи Гьюдмеда построят песочную мандалу не только в Элисте, но также в Лагани и Комсомольском.

Те же, кому не удастся посетить Калмыкию в этот благословенный буддийский месяц «Сага Дава», когда заслуги от всех совершенных нами благих деяний увеличиваются в сотни тысяч раз, могут созерцать рождение мандалы на сайте www.buddhisminkalmykia.ru, что само по себе является источником благой кармы.

Юлия Жиронкина
Элиста, Калмыкия
www.savetibet.ruСохраним Тибет!