Печать

Возвращение в нирвану

Опубликовал: Валерий Павлов 13 Июнь 2006. Опубликовано в Новости

Тысячи людей съехались в столицу Калмыкии, где находится самый большой в Европе буддистский храм. К торжеству, по древней традиции, в храме выстроили так называемый песочный дом — замысловатый рельефный узор из цветного песка. Согласно поверью, каждый, кто взглянет на дом, избавится от страхов и болезней.


В Элисте самый важный день в году для буддиста начался в четыре утра. Перед восходом солнца верующие дают специальные, праздничные обещания творить добро и не делать зла. Этот день лунного календаря у буддистов всего мира священный, потому что 2550 лет назад Будда ушел в нирвану. Считается, что в это время сила поступков возрастает многократно.

«За один день можно получить столько, сколько за год не получишь, такая удача сейчас!» – радуется Валерий Улюмжиев.

Утром самый большой буддийский храм в Европе не вместил всех прихожан. Сотни людей, которым не хватило места в зале, молились в соседних помещениях. Тысячи людей пришли посмотреть на мандалу Ямантаки, которую тибетские монахи построили здесь впервые. Чтобы ее сила проявилась во время молитвы, мандалу надо обойти по кругу. Буддисты верят, что сила Ямантаки способна вернуть человеку здоровье, но думать надо не о себе, а о других людях.

Чтобы построить мандалу, нужны чакпу и шинга — конусообразная металлическая трубочка, откуда тонкой струйкой сыплется цветной песок, и лопатка, ею выравнивают края. Создавая круглую двухметровую мандалу, монахи целыми днями рисуют песком небольшие объемные фигуры.

Подарки божествам бросают в огонь, разведенный во дворе храма. Всего сжигают шестнадцать видов продуктов.

«Сейчас растапливается сливочное масло, затем оно будет наливаться в огонь,— рассказывает Хонгр Эльбиков.— Это подношения божествам».

Маски божеств висят в храме рядом с библиотекой. Здесь буддизму предлагают не поклоняться, а учиться. В библиотеке собраны сотни томов о буддизме на тибетском языке.

«Когда лама касается головы верующего человека книгой, тот получает благословение Будды, его учения,— объясняет Юлия Жиронкина. – Может быть, если затем он примет решение изучать учение, ему будет немного легче».

В конце праздничной церемонии мандалу разрушают. В этот момент монахов даже окружают кольцом охраны. Тысячи людей в тесноте не хотят пропустить этот редкий момент.

Священную мандалу строили десять дней, а чтобы ее разрушить, потребовалось всего несколько секунд. Таким образом, говорят монахи, мандала становится еще и символом хрупкости мира.

Часть песка, который считается целебным, раздают людям. Остатки монахи высыпают в озеро, чтобы сила Будды вернулась в природу.

Видеоверсию репортажа можно посмотреть на: http://www.vesti.ru/comments.html?id=47523
Источник:
Вести.Ru
Кирилл Шулепов
12 июня 2006