Печать

Буддийский знак защитит население Тувы от преступников

Опубликовал: Валерий Павлов 22 Июнь 2006. Опубликовано в Новости

Работники прокуратуры и суда Чаа-Хольского района Республики Тува установили на свои средства субурган — буддийский знак, который призван защитить район от преступности.


Субурган, построенный за девять дней, представляет собой бетонное сооружение в виде пирамиды высотой шесть метров, сообщил «Интерфаксу» прокурор района Михаил Монгуш. В основание культового сооружения они заложили нож, который был орудием одного из преступлений, а также ружье, из которого некоторое время назад был убит человек.

«Вообще есть восемь видов субурганов — для счастья, для мира, для народа и другие,— пояснил Монгуш.— Этот вид субургана, который мы построили, служит для профилактики преступности». В субурганы традиционно закладываются также овес, драгоценные камни, буддийские молитвы.

В честь открытия субургана в районе были проведены праздничные мероприятия — состязания по национальной борьбе хуреш, конные скачки. В мероприятии участвовало также высшее буддийское духовенство Тувы.

Буддийская ступа в Чаа-Холе стала первым в Туве культовым сооружением, построенным работниками правоохранительных органов для профилактики преступности. По словам Монгуша, за последние пять лет уровень преступности в районе снижается.

http://www.newsru.com