Печать

Приглашение Далай-ламы на саммит религиозных лидеров

Опубликовал: Валерий Павлов 23 Июнь 2006. Опубликовано в Новости

3–5 июля в Москве пройдет Всемирный саммит религиозных лидеров. Об этом на пресс-конференции 22 июня сообщил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. По его словам, в саммите примут участие более ста религиозных лидеров из России, ближнего зарубежья, большинства стран Европы и арабского мира, а также Китая, Эфиопии, и ряда других государств.


Как сообщает ИА REGNUM, православная церковь не имеет возражений против участия Далай-ламы XIV, «но для нас важно быть уверенными в положительном отношении к этому министерства иностранных дел»,— отметил митрополит Кирилл.

Представитель отдела внешних церковных связей протоиерей Всеволод Чаплин, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, подчеркнул, что Русская православная церковь поддерживает с Далай-ламой «добрые, уважительные отношения как с духовным лидером миллионов буддистов». Однако приглашение ему до сих пор не направлено. «Мы пока не можем быть уверены, что на приглашение этого духовного лидера последует позитивная реакция»,— сказал он.

Отсутствие Далай-ламы на Всемирном саммите религиозных лидеров, безусловно, встретит непонимание как у простых буддистов, число которых по самым скромным подсчетам превышает миллион, так и у высшего буддийского духовенства России, возлагавшего на эту встречу большие надежды. В опубликованном ранее интервью «Независимой газете» верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче заявил, что «руководители буддийских общин Калмыкии, Бурятии и Тувы увязывают свое участие в предстоящем московском религиозном форуме с приглашением лидера буддистов Далай-ламы XIV».

Это более чем объяснимо, если учесть озвученную сегодня тематику Всемирного саммита религиозных лидеров в Москве. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, в частности, назвал центральной тему борьбы с терроризмом и экстремизмом. По его словам, религиозные лидеры в ходе саммита будут обсуждать проблему терроризма и экстремизма в приоритетном порядке, и необходимо определить, «что религии могут сделать, чтобы снять существующее напряжение и предотвратить конфликты».

Как известно, Его Святейшество Далай-лама получил Нобелевскую премию за неустанные усилия по поиску мирного урегулирования тибетского вопроса. «Несмотря на то, что тибетцы свыше 50 лет страдают от притеснений,— заявил недавно еще один нобелевский лауреат архиепископ Десмонд Туту,— тибетских террористов-смертников не существует в природе. И это благодаря неуклонному руководству Далай-ламы, одного из величайших людей, какого когда-либо знал мир, и тому вниманию, которое он уделяет политике ненасилия».

Лекции Его Святейшества Далай-ламы, посвященные злободневным проблемам современности, собирают стадионы. Тридцать тысяч человек самых разных возрастов и профессий слушали его выступление на тему «Мир, война, примирение» в США, где в отличие от Российской Федерации нет традиционных буддийских территорий, столь остро нуждающихся в духовном руководстве.

Отрадно, что Русская православная церковь выступает за приглашение Далай-ламы для участия в саммите религиозных лидеров, что неоднократно подчеркивал работающий в буддийской республике Калмыкия архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима, который не только лично знаком с духовным лидером буддистов.

www.savetibet.ruСохраним Тибет!
22 июня 2006