Печать

Лосар

Опубликовал: Валерий Павлов 28 Февраль 2003. Опубликовано в Новости

Московский буддийский центр ламы Цонкапы поздравляет всех с Лосаром, тибетским Новым годом! Он наступит в ночь со 2 на 3 марта.

2 марта с 11.00 по 16.00 в помещении Центра (ул. Мытная, д. 23 корпус 2) пройдет специальный новогодний молебен: ритуалы Защитников, Цог, Гуру-йога ламы Цонкапы. Приглашаем всех желающих!

Лосар отмечается в Тибете с 6 века н.э. Из бонского этот праздник постепенно превратился в буддийский. Начиная с 13 века, Лосар традиционно празднуется в первый день календарного года по лунному календарю.

До Нового года тибетцы обычно завершают все незаконченные дела. 29-й день последнего месяца (в этом году он выпадает на 1 марта) – это день Гутор, или «отвращения всего недоброго, что было накоплено за год». В этот день все моют и красят свои дома. Последний день года тибетцы проводят в подготовке к Лосару. Они идут в монастыри, чтобы сделать подношения, и участвуют в молитвенных церемониях. Многие ритуалы, которые проводятся в этот день, направлены на изгнание злых духов. Канун Нового года, Лу Югпа – это возможность прогнать злые силы уходящего года и расчистить дорогу в новый год.

В наши дни на Лосар тибетцы готовят жареную ячменную муку, чанг (ячменное пиво), сладкий рис, чай, масло, печенье, сладости и фрукты. Все эти угощения в полном наборе неизменно ставятся на алтарь в качестве подношения. Непременный атрибут всех молитвенных церемоний – масляные светильники. Кроме того, к Новому году тибетцы шьют новую одежду и вешают на окна и двери новые занавески. «Лосар – лекар», говорят в Тибете, что означает, что Новый год – это новая работа!