Печать

Монахи Гьюдмед в Калмыкии

Опубликовал: Валерий Павлов 04 Март 2003. Опубликовано в Новости

7 ПО 24 МАРТА 2003

МОНАХИ МОНАСТЫРЯ ГЬЮДМЕД В КАЛМЫКИИ

Монахи тантрического монастыря Гьюдмед посетят Калмыкию по приглашению президента республики Кирсана Илюмжинова и движения «Уралан Калмыкия». В ходе большой программы монахи построят в Элисте песочную мандалу Ямантаки и посетят ряд районных центров, жители которых неоднократно просили монахов не ограничиваться столицей республики, но провести необходимые ритуалы в новых хурулах.


Монастырь Гьюдмед является одним из двух важнейших тантрических монастырей школы гелугпа и пользуется огромным уважением в тибетском сообществе. Тибетское правительство в изгнании регулярно обращается в этот монастырь для проведения важнейших церемоний, в их числе устранение препятствий на пути Его Святейшества Далай-ламы, освящение храмов и резиденций в Дарамсале, возведение больших масляных скульптур в 15 день 1-го тибетского месяца и др. В 2002 году монахи Гьюдмеда трижды посещали Калмыкию.

Построение песочной мандалы Ямантаки,
Защитника жизни и победителя бога смерти

Ямантака – одно из трех основных тантрических божеств, чья практика регулярно выполняется в монастыре Гьюдмед и входит в обязательную программу обучения монахов.

По мнению монахов Гьюдмеда, построение мандалы Ямантаки наиболее благоприятно для пост-советского пространства, так как, являясь гневным божеством, Ямантака отсекает всевозможные препятствия на пути духовного развития. С другой стороны, будучи гневным аспектом Будды Безграничной Мудрости Манджушри, он способен наделить людей мудростью и знанием.

Песочная мандала Ямантаки строится в России впервые.

Также в программе: огненная пуджа Ямантаки; церемония Белой Тары; церемония Золотого Манджушри, ритуал призывания коня ветра; лекции об основах буддизма и ежедневных практиках, документальные и художественные фильмы о тибетской культуре.

Организатор туров монахов компания «Monksart»
Подробная информация на сайте: http://gyudmed.chat.ru
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Юлия Жиронкина, Игорь Янчёглов