Печать

Приезд д-ра Александра Берзина в июне 2010 – лекции и семинар

Опубликовал: Валерий Павлов 23 Апрель 2010. Опубликовано в Ретриты, лекции, семинары

Дорогие друзья! Рады представить вам программу визита д-ра Александра Берзина в Москву 7–13 июня 2010 г. Д-р Берзин прочитает цикл лекций в культурном центре «Белые Облака» и проведёт семинар для московского буддийского центра ФПМТ «Ганден Тендар Линг».

7 июня, 19.30: «Шамбала – мифы и реальность». Многие философы и политики XX века писали о священной стране Шамбале, которая упоминается в буддийских текстах тантры Калачакры. Д-р Берзин, изучавший эти тексты, расскажет о том, в какой степени распространённые представления о Шамбале соответствуют действительности. 8 июня, 19.30: «Буддийская медитация». Медитация – ключ к раскрытию внутреннего спокойствия и познанию истины, это один из самых главных аспектов буддийской духовной практики. Д-р Берзин расскажет, в чём смысл медитации и как ей заниматься.

9 июня, 19.30: «Буддийская практика в повседневной жизни». Наша жизнь наполнена всевозможными трудностями, мы страдаем и испытываем боль. В то же время каждый из нас стремится к счастью и не хочет страдать. Может ли буддийское учение помочь нам строить гармоничные отношения с людьми, добиваться успеха в делах и обрести внутреннее равновесие?

Место проведения лекций 7–9 июня: «Белые Облака», Покровка, д. 4.
Дополнительная информация
Культурный центр «Белые Облака»: 621-61-25, http://www.clouds.ru

11–13 июня: семинар «Как развивать ум на основе природы будды».
Тема семинара – природа ума, его изначальная чистота, возможность правильно познавать все явления и использовать внутренний потенциал для раскрытия наших положительных качеств. Вы узнаете, как развивать способности нашего ума, чтобы помогать себе и другим. Семинар будет включать сессии медитации. Это подготовительный курс к программе центра ФПМТ «Открытие буддизма».

Место проведения семинара 11–13 июня: культурный центр «Открытый Мир», Павловская ул. д. 18.
Дополнительная информация и регистрация
8 903 545 5096 – Сергей, 8 916 663 2078 – Галина (звоните или пишите смс).
Московский буддийский центр ФПМТ «Ганден Тендар Линг»: http://www.fpmt.ru

Александр Берзин – учитель Дхармы, буддолог, тибетолог, историк, доктор философии Гарвардского университета. Д-р Берзин начал изучать буддизм в 1962 году в Индии, обучаясь у учителей всех четырёх тибетских традиций. Его основным учителем был Ценшаб Серконг Ринпоче, ныне покойный мастер-партнер по дебатам и наставник-помощник Его Святейшества Далай-ламы. На протяжении девяти лет д-р Берзин работал его переводчиком и секретарём. Один из основателей Бюро переводов Тибетской библиотеки трудов и архивов в Дхарамсале, д-р Берзин – автор целого ряда книг и статей о Дхарме. С 1983 года он, по совету своих учителей, путешествует по всему миру и даёт учения о практике и теории тибетского буддизма, регулярно посещая и Россию. Д-р Берзин известен практичным подходом к преподнесению Учения, удивительной ясностью и точностью изложения. Д-р Берзин – создатель сайта «Библиотека Берзина».