Печать

Ретрит с Ламой Ванду (Внимание! внесены изменения!)

Опубликовал: Валерий Павлов 23 Июнь 2011. Опубликовано в Ретриты, лекции, семинары

Дорогие друзья!

В августе 2011 года в Россию по приглашению группы «Путь Бодхи», находящейся под духовным руководством 14-го Шамара Ринпоче Мипама Чокьи Лодрё, приедет Лама Карма Ванду.

В программу визита входит посещение Москвы и Санкт-Петербурга. Подробное расписание программы в городах будет опубликовано в ближайшее время.
Также с 1 по 10 августа 2011 года в подмосковном центре Кунпенлинг состоится ретрит в ходе которого Лама Ванду дарует наставления по Нёндро (предварительные практики), Махамудре (особая передача линии Кагью), Шине и Лхатонг.
Участие возможно как во всей 10-дневной программе ретрита, так и в любой отдельной ее части. В связи с тем, что количество мест ограничено, убедительно просим вас пройти предварительную регистрацию на сайте www.bodhipath.ru или www.kagyupa.org

Подробнее о программе ретрита:

1–3 августа.
Объяснения по предварительным практикам – Нёндро.


Практика Нёндро очень важна для очищения негативной кармы и зарождения мудрости. На самом деле наша главная практика — это Махамудра, но без очищения или благословения практиковать Махамудру невозможно. Вот почему так важны «предварительные практики».
Поэтому, такие великие мастера, как Гампопа и Миларепа передавали поучения Махамудры в очень ограниченном объеме. Они говорили: «Предварительные упражнения глубже и важнее основной практики», потому что Нёндро создает необходимые условия для практики Махамудры. Именно Махамудра делает возможным достижение просветления в один момент, но для этого сначала требуются правильные условия.
(Шамар Ринпоче. Из лекции в Международном Буддийском Институте Кармапы, 1994 г.)

4,5 августа.
Объяснения и медитационный курс по практике Шине.


„Ши” является сокращённой формой тибетского слова „ши-ва”, означающего „умиротворение”, „спокойствие”. „Нэ” — это краткая форма от „нэ-па” — „пребывать”, „находиться”.
Шине (санскр. – шаматха) — аспект, который следует освоить вначале, состоит в распознании того, что ум необходимо усмирить. Следует обрести власть над тем, что происходит в нашем уме. Для этого нужно освоить шине, или пребывание в умиротворении.
(Из книги Шамара Ринпоче «Путь к Пробуждению»)

6–7 августа (суббота-воскресенье).
Передача (лунг) на 3 текста Махамудры 9-го Кармапы.


Впервые в России Лама Ванду осуществит передачу (лунг) трех текстов Девятого Кармапы по Махамудре:
• Махамудра: Указание на Дхармакайю (Chos sku mdzub tshugs)
• Махамудра, рассеювающая тьму неведения (Ma rig mun sel)
• Махамудра: Океан истинного значения (Nges don rgya mtsho)
Это уникальное и очень благоприятное событие для всех практиков Дхармы!
В этих текстах Девятый Кармапа собрал и систематизировал устную передачу Махамудры. С тех пор передача и практика данных наставлений имеет огромное значение в линии Карма Кагью. И теперь, вне зависимости от вашего уровня практики, вы можете засеять семена передачи Махамудры, практикуемой поколениями просветленных мастеров, создать основу для будущей работы с квалифицированным учителем и использовать просветленный опыт Линии Передачи в своей практике Дхармы!

8–10 августа.
Объяснения и медитационный курс по практике Лхактонг.


Лхатонг – (санскр. випашьяна), „верное знание”, „сверхпроницательность”.
Великий мастер Шантидева говорит, что культивация прозрения (лхатонг или випашьяна) способна уничтожить все омрачения, только опираясь на стабильность шине:
Понимая, что отравленные состояния ума полностью одолеваются
Прозрением, связанным с пребыванием в умиротворении,
сперва стремитесь к умиротворению; оно, в свою очередь,
происходит от явной радости в непривязанности к мирскому.
[Бодхичарьяаватара, VIII, 4]
(Цит. по книге Шамара Ринпоче «Путь к Пробуждению»)

Организационный взнос за участие в ретрите.

В связи с тем, что часть организационных расходов, связанных с визитов ламы Ванду, была оплачена спонсором, группа Путь Бодхи приняла решение уменьшить размер организационного взноса. С его окончательным размером Вы можете ознакомиться ниже.

Размер организационного взноса, по предоплате до 15 июля:
За весь ретрит (10 дней) — 5000 рублей
Также вы можете оплатить свое участие в любой части ретрита по дням — из расчета стоимости 1-го дня – 550 руб.

Размер организационного взноса в период с 15 по 31 июля или на месте:
За весь ретрит (10 дней) — 6000 рублей
По дням – 650 руб.

Цены указаны без учета проживания и питания.

Со стоимостью проживания и питания на территории ретритного центра Кунпенлинг вы можете ознакомиться — http://kunphenling.ru/prices_rules.php

С любыми вопросами и предложениями вы можете обратиться по телефону +7(926)608- 0519 или по e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Накануне ретрита — 31 июляв помещении Московского Центра группы Путь Бодхи (Покровка, 17) состоится открытая лекция с Ламой Ванду. Тема лекции – «Драгоценное человеческое рождение»