Печать

17–30 мая 2013: визит Онди Уилсон в Москву и Санкт-Петербург

Опубликовал: Валерий Павлов 29 Апрель 2013. Опубликовано в Ретриты, лекции, семинары

Онди УилсонС 17 по 30 мая 2013 года в Москве и Санкт-Петербурге с учебным визитом будет находиться учитель ФПМТ, ученица ламы Тубтена Йеше, ламы Сопы Ринпоче и Кхенсура Джампы Тегчока Онди Уилсон. В рамках своей обширной программы Онди прочтет в Москве ряд открытых лекций  и проведет двухдневный семинар по практике шести совершенств (на основе текстов Нагарджуны), а в Санкт-Петербурге проведет семинар «Тридцать семь шагов к просветлению» на основе текста великого мастера традиции кадам Гьялсе Тогме Сангпо.

Об учителе
Онди Уилсон начала изучение буддизма под руководством ламы Тубтена Йеше и ламы Сопы Ринпоче с длительных курсов, которые проводились в основанном ламами центре в Великобритании. Пройдя несколько таких курсов (в ходе которых она познакомилась со многими другими будущими учителями ФПМТ – досточтимой Робиной Куртин, Энди Уистрайхом и т. д.), Онди приступила к активной личной практике, которую на протяжении многих лет сочетала с ролью матери и супруги. Среди учителей, от которых она получала наставления – не только лама Йеше и лама Сопа, но и такие великие мастера как Его Святейшество Линг Ринпоче, Его Святейшество Серконг Ринпоче, Кхенсур Джампа Тегчок и геше Таши Церинг. Онди создала и много лет координировала группу ФПМТ в Камбрии (Озерный край, Великобритания). В последние годы она активно преподает в главных центрах ФПМТ в Индии — ретритном центре «Тушита» (Дхарамсала), «Коренном Институте» (Бодхгая) и центрах в различных странах Европы. Ее супруг – знаменитый тханкописец Энди Уэбер, который также посетит Россию в июне 2013 года.

Расписание визита

17 — 19 мая — Семинар «Шесть совершенств бодхисаттвы»
17 мая (пятница) — 19.30 — 21.3018 — 19 мая (суббота — воскресенье) — 11.00 — 17.00

Опираясь на классические тексты традиции Наланды и общие учения буддизма о бодхичитте и природе ума, Онди подробно расскажет о практике шести совершенств, составляющих самую суть пути бодхисаттваяны или парамитаяны — «колесницы совершенств», являющейся венцом практики основополагающих учений буддизма и одновременно основой для продвинутых практик тантры. Цель семинара — познакомить участников с возможностью применять шесть «далеко ведущих состояний ума», шесть совершенств в собственной повседневной жизни, постепенно углубляя практику бодхичитты.

Место проведения — центр «Открытый мир»
Рекомендуемое подношение * (на покрытие орг. расходов) — 2000 рублей (1500 для участников модуля «Развитие бодхичитты» программы «Открытие буддизма», при необходимости)

Онди Уилсон

20 мая — Лекция «Удовлетворенность как жизненный принцип»
19.30 — 21.30

Рассматривая качество удовлетворенности, Онди объяснит применимость идеи о наличии «малого числа желаний» и ее прямую взаимосвязь с достижением душевного спокойствия и гармоничного состояния. Рассматриваемое состояние удовлетворенности может одновременно служить скрепляющей скобой в нашей жизни в целом и основой для продвижения к долгосрочным целям буддийской практики – высокому перерождению, освобождению и полному просветлению ради блага всех живых существ.

Рекомендуемое подношение * (на покрытие орг. расходов) — 300 рублей.

22 мая — Благотворительная лекция «Как даровать, ничего не имея»19.30 — 21.30

Опираясь на идею о сострадательном общении с другими, Онди рассмотрит возможности оказания помощи другим, которые мы обретаем, когда чутко прислушиваемся к потребностям другого человека и стараемся искусно сочетать нужные слова, сострадательное молчание и необходимые поступки – для того, чтобы подлинно помочь другому и взрастить свою способность помогать себе и другим.

Вход свободный, подношения – на усмотрение участников. Все вырученные средства пойдут на осуществление издательского проекта ФПМТ Россия.

23 мая – Лекция «Семейная жизнь для буддистов-мирян»19.30 — 21.30

Рассматривая тему семейной этики через призму учений Будды Шакьямуни, мы можем прийти более глубокому пониманию нравственной системы буддизма в целоми одновременно понять те ключевые принципы, которые сделают наши партнерские отношения с другими более гармоничными и устойчивыми.

Рекомендуемое подношение * (на покрытие орг. расходов) – 300 рублей.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: 25 — 26 мая — Семинар «Тридцать семь шагов к просветлению»

Опираясь на текст Гьялсе Тогме Сангпо «Тридцать семь практик бодхисаттвы», Онди совместно с участниками постарается выявить все аспекты его применимости в повседневной жизни независимо от личного уровня практики каждого – и в то же время понять текст как исчерпывающее руководство по аспектам практики, ведущим к обретению полного просветления ради блага всех существ».

Подробнее о семинаре

МОСКВА:28 мая – Лекция «Куда мы отправляемся после смерти?»

Хотя многие из тех, кто интересуется традицией буддизма, и соприкасались со многими аспектами учений о смерти и перерождении, выстроить их в целостную и реалистичнуюи потому дающую надежду — картину их не так легко. Онди рассмотрит процессы смерти и перерождения в общем контексте практики буддийского пути и немного расскажет о возможных процессах подготовки к неизбежному для всех нас последнему странствию.

Место проведения: будет объявлено позже.
Рекомендуемое подношение * (на покрытие орг. расходов) – 300 рублей

29 мая – Лекция «Пять элементов и пять видов мудрости»

Онди расскажет о пяти элементах, составляющих основу бытия, и о том, что объединяет их с пятью омрачениями, пятью видами мудрости и пяти семействами будд. Особо важным является рассмотрение темы того, как эти пять составляющих могут быть использованы в нашей личной практике для достижения более устойчивого и умиротворенного состояния.

Место проведения: будет объявлено позже
Рекомендуемое подношение * (на покрытие орг. расходов) – 300 рублей.

* Размер рекомендуемого подношения / орг. взноса указывается для тех, для кого его внесение не является затруднительным. Невозможность внести орг. взнос не является препятствием для участия в каких-либо мероприятиях.

Дополнительная информация:

(Видео) Онди Уилсон – Открытая лекция «Буддизм как благая психология»

Видеозаписи учений Онди Уилсон в 2012 году

Источник:http://fpmt.ru/2013ondy/