Печать

Лама Тенгон прочитает в Краснодаре курс лекций по теме «Размышления о пустоте»

Опубликовал: Валерий Павлов 20 Октябрь 2014. Опубликовано в Ретриты, лекции, семинары

Дост. лама ТенгонФонд развития и укрепления культурных традиций «Дрепунг Гоманг Центр» приглашает вас посетить курс лекций по теме «Размышления о пустоте», которые прочтет лама Тенгон в Краснодаре.

Лекции состоятся с 22 октября по 27 октября и будут посвящены обсуждению Сутры сердца Праджняпарамиты.

Сутра сердца ‒ один из величайших письменных памятников буддизма Махаяны. Представляет собой краткое изложение идеи пустоты, взаимозависимости всего сущего, представленной в своде буддийских сутр о совершенной мудрости (праджняпарамита), к которому и относится Сутра сердца.

Согласно более глубокому, «скрытому» уровню понимания текста, который предлагает Его Святейшества Далай-лама, в ней также раскрываются последовательные этапы духовного роста, приводящие к полному пробуждению.

Сутра сердца сохранилась в санскритских оригиналах, а также китайских и тибетских переводах. Она ежедневно прочитывается в буддийских общинах Тибета, Монголии и России, а также Китая, Вьетнама, Кореи, Японии и других стран, где получил распространение буддизм Махаяны.

Лама Тенгон также даст разъяснения по шестиразовой гуру-йоге и прочитает лекцию на тему: «Буддийский взгляд на ценность внутренней дисциплины для достижения гармонии взаимоотношений в человеческом сообществе».

Расписание занятий

22, 23, 24 октября

Комментарий на Сутру сердца Праджняпарамиты

Начало в 19.00

г. Краснодар, ул. Постовая, 33 (3 этаж).

25, 26 октября

Комментарий на шестиразовую гуру-йогу

(для тех у кого есть посвящение анутарайога-тантры)

Сессии: с 12.00 до 14.00 и с 16.00 до 18.00

г. Краснодар, ул. Автолюбителей, 25.

27 октября

Лекция на тему «Буддийский взгляд на ценность внутренней дисциплины для достижения гармонии» взаимоотношений в человеческом сообществе. Начало в 19.00 по адресу: г. Краснодар Ул. Постовая 33.

Справки по телефону: 8 918 257 71 97

Лама Тенгон – Жигжит Ирдынеев (монашеское имя Тензин Гонпо, кратко Тенгон), ученик Его Святейшества Богдо-гегена, монах-гелонг, настоятель монастыря «Шедруб Чокорлинг» во Франции, составитель и переводчик книги «Тексты для ежедневных практик».

Жигжит Ирдынеев родился 13 мая 1975 г. в Агинске. Окончил среднюю школу в 1992 г., затем поступил в Иволгинский дацан. В 1995 г. он уехал в Индию и поступил в тибетский монастырь Дрепунг Гоманг Дацан (штат Карнатака, Южная Индия). Там он принял полные обеты монаха (гелонга). В 2000 г. в Иволгинском Дацане (Бурятия) защитил степень бакалавра буддийской философии. В 2003 г. в монастыре Дрепунг Гоманг (Индия) сдал экзамены Парчин дамче и защитил степень магистра буддийской философии.

Лама Тенгон по просьбе своего Учителя Е. С. Богдо-гегена с 2003 г. помогал ему в качестве секретаря-переводчика, живя на севере Индии, в Дхарамсале. Является практиком чода и провел несколько ретритов в Индии под руководством Е. С. Богдо-гегена. Занимается переводами текстов по Дхарме, им составлен и переведен сборник текстов «Тексты для ежедневных практик», который издан издательским домом «Икар» в 2004 г. Лама Тенгон сопровождал Е. С. Богдо-гегена в России в качестве переводчика во время учений, которые он даровал в России.

В 2010 году ламу Тенгона пригласили возглавить монастырь «Шедруб Чокорлинг» во Франции в местечке Салев, который был освящен Его Святейшеством Далай-ламой XIV в августе 2011 г.

Подробнее читайте на сайте: Дрепунг Гоманг Центр

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=20888