Печать

Расписание пребывания Тенгон ламы в Петербургском дацане

Опубликовал: Валерий Павлов 28 Октябрь 2014. Опубликовано в Ретриты, лекции, семинары

Расписание пребывания Тенгон ламы в петербургском дацане

С 29 октября по 4 ноября 2014 года петербургский дацан с лекциями посетит настоятель монастыря «Шедруб Чокорлинг» во Франции Тенгон лама (Жигжит Ирдынеев, тибетское имя Тензин Гонпо, кратко Тенгон), составитель и переводчик книги «Тексты для ежедневных практик».

Специально для прихожан петербургского дацана Тенгон лама преподаст благословенный комментарий на книгу «Тексты для ежедневных практик» («Икар», Москва, 2004), которую он переводил вместе с ламой Тензин Чойзином (Тенчой ламой).

Лекции будут проходить в:
— четверг, 30 октября,
— субботу, 1 ноября,
— воскресенье, 2 ноября,
— вторник, 4 ноября.

Начало лекций в 20:00.

За время лекций будут последовательно затронуты следующие темы:
— практика Прибежища;
— Гаден Лхагяма;
— Мэгзэм (в т. ч. лунг на начитку Мэгзэма);
— Гюнчак Сумпа.

Если у Вас есть книга «Тексты для ежедневных практик», пожалуйста, приносите ее с собой.

В петербургский дацан Гунзэчойнэй Тенгон лама приехал по приглашению ширээтэ ламы (настоятеля) Буды Бадмаева.

СПРАВКА:
Лама Тенгон – Жигжит Ирдынеев (тибетское имя Тензин Гонпо, кратко Тенгон), ученик Его Святейшества Богдо-гегена, монах-гелонг, настоятель монастыря «Шедруб Чокорлинг», филиала монастыря Дрепунг Гоманг во Франции, составитель и переводчик книги «Тексты для ежедневных практик». Жигжит Ирдынеев родился в 1975 г. в Агинске. Окончил среднюю школу в 1992 г. в Улан-Удэ, затем поступил в Иволгинский дацан. В 1995 г. он уехал в Индию и поступил в тибетский монастырь Дрепунг Гоман (штат Карнатака, Южная Индия). Там принял полные обеты монаха (гелонга). В 2000 г. в Иволгинском дацане (Бурятия) защитил степень бакалавра буддийской философии. В 2003 г. в монастыре Дрепунг Гоман сдал экзамены парчин дамче и защитил степень магистра буддийской философии.

Лама Тенгон по просьбе своего Учителя Е. С. Богдо-гегена с 2003 г. помогал ему в качестве секретаря-переводчика, живя на севере Индии, в Дхарамсале. Является практиком чода и провел несколько ретритов в Индии под руководством Е. С. Богдо-гегена. Занимается переводами текстов по Дхарме. Лама Тенгон сопровождал Е. С. Богдо-гегена в России в качестве переводчика во время учений, которые он даровал в России. В 2010 году ламу Тенгона пригласили возглавить монастырь «Шедруб Чокорлинг» во Франции в местечке Салев, монастырь был освящен Его Святейшеством Далай-ламой XIV в августе 2011.

Гаден лхагяма 2012-12-31.pdf