Печать

Лекции Досточтимой Робины Куртин в «Открытом мире»

Опубликовал: Валерий Павлов 06 Май 2015. Опубликовано в Ретриты, лекции, семинары

Лекции Досточтимой Робины Куртин в Открытом мире 12-13 мая.Дорогие друзья!
 
Приглашаем вас на лекции Досточтимой Робины Куртин, которые состоятся 12–13 мая в центре развития «Открытый мир» (г. Москва, ул. Павловская 18).

Учитель ФПМТ досточтимая Робина Куртин уже более 34 лет является монахиней тибетской буддийской традиции. Вплоть до 1987 г. она была главным редактором буддийского издательства «Wisdom Publications». В 2000 году она покинула пост редактора международного буддийского журнала «Мандала», чтобы уделить больше внимания работе в буддийских центрах по всему миру.

Досточтимая Робина родилась в Мельбурне, Австралия, и воспитывалась в католической семье. В молодости она изучала искусство вокала, а в 1967 году переехала в Лондон, где прожила четыре года. Там она стала активной участницей радикального левого движения, работая с лондонской группой, выступавшей в поддержку заключенных африканского и мексиканского происхождения. В начале 70х Робина стала феминисткой и в 1972 году возвратилась в Мельбурн, чтобы работать с другими членами радикального феминистского движения. Пытаясь отыскать духовный путь, в 1974 году Робина стала изучать боевые искусства и переехала в Нью-Йорк, где занималась карате. Изучение карате она продолжала и в Мельбурне — вплоть до 1976 года, когда она посетила проводимый Ламой Йеше и Ламой Сопой Ринпоче курс тибетского буддизма в Квинсленде. Спустя полтора года, в ноябре 1977 года, Робина отправилась в Катманду, Непал, где в монастыре Копан приняла монашеские обеты.


12 мая 19.30

«Как жить своей жизнью, а не ожиданиями других»

Мы тратим нашу жизнь на соблазны внешнего мира, в совершенной уверенности, что именно там «во вне» источник нашего счастья и страданий. И в особенности, мы изо всех сил стараемся не разочаровывать ожидания о нас других людей. Но если мы заглянем в своё сердце, то мы можем увидеть, что чем больше мы держимся за других и за их мнение, а также цепляемся за разные вещи и жизненный опыт, то тем больше мы чувствуем неудовлетворенности собой и одиночество.

Счастье и страдание возникают от способа нашего восприятия и объяснения разных вещей, но не от самих этих вещей. В основе этого, в соответствие с Буддизмом, наша инстинктивная склонность к ограниченному чувству себя, которая заставляет нас отвечать с привязанностью, гневом и т. п.

Глубже знакомясь с тем, как работает наш ум, мы постепенно ослабим хватку нашего цепляющегося эго и обретём решимость развить в себе прекрасные потенциалы любви, доброты, щедрости и других качеств, которыми, как говорит Будда, мы все обладаем.

13 мая 19.30

«Как распознать голос позитивных и негативных привычек в нашей жизни и научиться разделять одно от другого. Например, в любви»

В соответствии с учениями Будды, мы все обладаем удивительным потенциалом ясности, удовлетворенности, любви и других позитивных человеческих качеств. На самом деле, Будда говорит, что все эти качества являются нашим естественным состоянием и, что духовная практика заключается в их развитии на благо самих себя и других.

Главным камнем преткновения здесь является наше глубокое предубеждение прежде всего в том, что привязанность, гнев, депрессия, страх и т. п., являются врожденными и, следовательно, от них нельзя избавиться, и нам так сложно отличить, какие состояния нашего ума являются благими, а какие неблагими.

Мы исследуем ум на примере ума Будды, изучая, как отличить позитивные и негативные эмоции и как избавиться от тех, которые разрушают наши сердца, и развить те, которые приносят счастье нам самим и другим.


Регистрация на лекции 12–13 мая:
https://docs.google.com
Организационный взнос: 600 рублей в день.