Печать

Учебная программа в Москве под руководством Геше Нгаванг Тукдже

Опубликовал: badma18 11 Октябрь 2017. Опубликовано в Ретриты, лекции, семинары

Центр «Четыре Благородные Истины» с радостью объявляет о начале учебной программы «Буддийская философия», которая будет проходить в Москве с 14 октября по 16 ноября 2017 года под руководством Геше Нгаванг Тукдже. Все занятия будут сопровождаться последовательным переводом с тибетского на русский язык. Геше Нгаванг Тукдже обладает огромным опытом преподавания буддийской философии людям, кто имеет серьезный интерес к изучению, а также занимается практикой в своей повседневной жизни. Последователи буддийского учения должны практиковать основу, путь и плод, обладая знаниями. В особенности же, это справедливо для практики тайной мантры, поэтому изучение буддизма крайне важно и, несомненно, принесет большую пользу для всех.

Зачем нужно изучать Дхарму и в чём польза от её знания

Благодаря изучению буддизма появляется огромный потенциал для преобразования своей жизни в лучшую сторону, поскольку применяя эти знания вы можете наладить отношения в семье, жить дома в атмосфере гармонии, взращивая терпение и любовь. Кроме того знания буддизма обогащают уровень вашего мышления; развивает проникновение в суть вашей профессии и деятельности. В трудные времена учит смотреть невзгодам в лицо и решать их благодаря полученным знаниям; помогает опираться на нужные, правильные методы и пути решения задач; освобождает от разрушительной склонности заглушать проблемы алкоголем и одурманивающими веществами и позволяет самостоятельно защищать свой ум от пагубных влияний.

Если человек является последователем буддизма, то очень важно, чтобы вера в Дхарму и её практика была основана на понимании и знании. Если знать в чём заключается насущная потребность и цель буддизма, если знать как правильно совершается практика и прочее, то увеличится и ваш собственный радостный настрой, вы не будете испытывать обременительного чувства во время практики, и в ней проснется еще более мощная сила. Тем самым вы приобретете огромные результаты в течение этой жизни. Кроме того, если говорить с перспективы грядущих жизней, то эти знания о буддизме помогут в будущем вновь обрести человеческое тело, а благодаря отпечаткам от этих знаний можно с легкостью постигать смысл Дхармы во время её изучения в следующих жизнях.

Если мы желаем пробудить положительные изменения в нашей жизни, то мы должны проявлять заинтересованность и усердие не только в развитии внешних материальных условий, но самое важное – в развитии внутреннего мира нашего ума. Если подвизаться на двух этих уровнях, то можно обрести подлинное счастье.

Желающие принять участие в учебной программе должны соблюдать следующие условия.

Предварительные условия:

1) Необходимо зарегистрироваться на нашем сайте http://4truth.ru/registration-2/

и внести рекомендуемый оргвзнос в размере 2500 рублей для покрытия расходов. Если вы желаете записаться на наш курс, но испытываете финансовые трудности, то, пожалуйста, свяжитесь с нами. Мы постараемся вам помочь.

2) Необходимо дать обещание не пропускать занятия в течение всей учебной программы.

Основные требования:

1) Внимательно и сосредоточенно слушать объяснения во время занятий. Для более лучшего усвоения и запоминания записывать все объяснения по теме, а также возникающие у себя вопросы и сомнения. Обязательно задавать свои вопросы.

2) Для закрепления тем самостоятельно прослушивать аудиозаписи занятий, пройденных по вторникам и четвергам. Каждую неделю повторять пройденное.

3) При необходимости можно задавать вопросы Геше-ле во время субботних встреч совместной практики.

4) При невозможности посещать занятия из-за недомогания, непредвиденных трудностей или внезапной командировки по работе и т. д., обязательно сообщать причины непосещения занятий Геше-ле. Для восполнения пробела в пропущенных занятиях Геше-ла должен давать советы и указания по учебной программе.

5) Принять участие в итоговом экзамене.  Для участия в экзамене необходима основательная подготовка по всем темам. Дата проведения экзамена будет объявлена далее.

6) Для более плодотворного учебного процесса и руководитель, и участники данной программы должны быть как можно более усердными и старательными.

Темы для изучения по учебной программе:

1) Две истины.

2) Четыре Благородные истины.

3) Объекты Прибежища – Три Драгоценности.

4) Причинно-следственная связь в карме.

5) Ущербность сансары и достоинства Освобождения.

6) Польза великого сострадания и вред эгоизма.

7) Бодхичитта намерения и действия.

8) Шесть парамит.

9) Шаматхи и випашьяна.

10) Четыре тела, обретаемых в качестве результата.

14 октября, в субботу, Геше Нгаванг Тукдже проведет ознакомительную встречу с людьми, которые записались на участие в этой учебной программе, и расскажет о цели и необходимости проведения данной программы, а также  объяснит как учиться во время этих занятий. Время встречи: с 15:00 до 17:00. Место проведения встречи: центр «Открытый мир», буддийский зал, ул. Павловская, д. 18, станция метро Тульская.

Даты занятий по учебной программе:

Занятия будут проводится 17, 19, 24, 26, 31-го октября и 2, 7, 9, 14, 16-го ноября. Таким образом все занятия будут идти по вторникам и четвергам в вечернее время с 19:30 до 21:30.

Место проведения: Центр «Открытый мир», г. Москва, ул. Павловская, д. 18, Зал № 1, станция метро Тульская.

Перевод с тибетского будет осуществлять Чеченбай Монгуш.

Контакты: Лилия Лайдып тел. +7 915 083 7047

Дима Колмыков тел. +7 964 791 5862;

Вера Самарина тел. + 7 917 585 5027