Печать

Буддизм Ваджраяны — курс Андрея Терентьева

Опубликовал: Валерий Павлов 05 Апрель 2023. Опубликовано в Ретриты, лекции, семинары

Приглашаем тех, кто интересуется буддийской тантрой, на академический курс «Буддизм ваджраяны». Курс подготовлен Андреем Терентьевым по просьбе Русской христианской гуманитарной академии (Санкт-Петербург). По согласованию с РХГА издательство «Нартанг» предоставляет возможность принять участие в этом курсе всем желающим.

Курс состоит из 8 лекций по полтора часа, включая 10 минут на вопросы.

План лекций:

1. Введение. Что такое ваджраяна? История исследований и библиография.
2. История её возникновения – внешняя (научная) и традиционная. Отличие ваджраяны от обычной махаяны.
3. Типология и классификации тантр.
4. Четыре класса тантр, их особенности.
5. Тантры высшей йоги. Пустота и ясный свет.
6. Практика тантр. Тантрические посвящения. Тантрическая этика.
7. Махамудра.
8. Дзогчен.

Лекции будут проходить онлайн по вторникам и четвергам. 11, 13, 25, 27 апреля, 16, 18, 23 и 25 мая. С 18:15 до 19:45 по московскому времени.

Все участники получат доступ к видеозаписям и групповому чату для обсуждения материалов курса.

Мы приняли решение не устанавливать фиксированную плату за этот курс, чтобы никого не ограничивать. Вы можете оставить при регистрации любую комфортную для вас сумму на сайте издательства.

Однако мы просим регистрироваться только тех, кто имеет серьёзный настрой пройти весь курс до конца. Количество мест ограничено, поэтому не регистрируйтесь “на всякий случай”, чтобы не занять чьё-то место.

Для регистрации заполните форму. После заполнения в том же окне вы получите ссылку на канал в Telegram, где мы будем размещать все необходимые материалы и ссылки.

По любым вопросам пишите на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Андрей Терентьев — советский и российский буддолог, переводчик. Кандидат исторических наук. Автор сотен научных статей по буддизму.

Изучает и практикует буддизм более 45 лет. Андрей известен в России как издатель буддийских классических текстов (прежде всего, Ламрим Ченмо Чже Цонкапы).

Подробнее об Андрее Терентьеве и издательстве «Нартанг».

Буддизм Ваджраяны — курс Андрея Терентьева
Изображения
Буддизм Ваджраяны — курс Андрея Терентьева