Печать

О паломниках, паломничестве — фабрике благих заслуг

Опубликовал: Валерий Павлов 17 Август 2012. Опубликовано в Новости сайтов

Паломничество — невероятное накопление благой кармы. Монахи говорят, как только вы ступили за порог, направляясь в паломничество, и до самого вашего возвращения домой, вы накапливаете неисчислимое количество благих заслуг – «буин». А паломничество на святую землю Бодхгаи, где достиг просветления Будда Шакьямуни, это невероятная удача. Даже в шутку Ступу Махабодхи в Бодхгае называют «фабрикой благих заслуг».

В библиотеке хурула прошла встреча и беседа монахов Центрального хурула с уже состоявшимися и будущими паломниками. Открыл мероприятие администратор хурула Ген Наванг Лодой, который уже не первый год организовывает и сопровождает паломнические группы из Калмыкии в Индию на учения Далай-ламы.

В своем выступлении Ген Наванг Лодой отметил положительные изменения, которые происходят в сознании людей, совершающих паломничество. По сравнению с первыми группами, которые ему приходилось сопровождать, паломническая группа прошлого года отличалась хорошей организованностью, дружелюбием и взаимопомощью. Люди легче шли на уступки, молодежь спешила помочь старшим. Все больше паломников начинает понимать, что счастье не зависит от материального комфорта, оно рождается внутри нас с мудростью и терпением. Паломнический лагерь в Бодхгае жил какой-то особой жизнью, наполненной духовной практикой, совместными чтениями буддийских текстов, лекциями, встречами больших буддийских учителей, праздничных концертов.  Это был атмосфера единения и именно так надо настраиваться на паломничество. Терпеть трудности, помогать тому, кто рядом с тобой — это тоже накопление «буин», такое же, как обход священных объектов, поклоны и простирания.

Мотивация – главный фактор в любом действии. Это тот отправной момент, от которого зависит сколько вы накопите благих заслуг в паломничестве. Многие едут посмотреть на новую страну, узнать другую культуру, совершить разные приятные покупки, и им не нравится грязь, нищие, а о том, что они находятся на святой земле, они забывают. Поэтому, кроме того, что вы готовите денежные сбережения, удобную одежду, обувь, еду, вы должны подготовиться в самом главном – в  понимании того, что вы совершаете благое дело, накапливаете заслуги и закладываете причины для того, чтобы самим стать Буддой.

3b29f5e3c148e1fa6fe64edddc813d92.jpg6efc1eaab9ce0dde1126f83c8f34c9b5.jpg

Всегда паломников из Калмыкии сопровождают молодые монахи. Санан Матвенов и Санал Мукубенов в прошлом году были с паломническими группами Калмыкии.

Буддийский монах Санан Матвенов  рассказал о том, что в самом путешествии и пребывании на святом месте важно не упустить возможность совершить как можно больше духовной практики, которая способствует духовному росту и очищению. «Когда вы, к примеру,  находитесь в таком святом месте  как Ступа Махабодхи в Бодхгае и совершаете простирания, вы собираете в сто тысяч раз больше благих заслуг, чем, совершая простирания у себя дома. Это происходит в силу того, что это место которое благословлено самим Буддой».

Он напомнил также о том, что в  буддийской практике важно и время. Если Вы совершаете простирания в 8, 15 и  30 лунный день, во время буддийских праздников, священного месяца (Цаган сар, Ур сар), то накапливаете больше заслуг, чем в обычный день.

- Важно все это знать перед отправлением в паломничество,— считает Санан,— и готовиться именно к совершению духовной практики. Надо знать мантры, правильно научиться делать поклоны и простирания.

Санал Мукубенов  подчеркнул роль Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче в организации паломничества.

- Каждый раз, когда Ринпоче направляет нас на помощь паломническим группам, для нас это большая радость. Встретиться с земляками, пообщаться после долгой разлуки с родными – это настоящее счастье. Я много раз слышал, как тувинцы, буряты говорили о том, как нам повезло, что у нас есть Ринпоче.

Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче – это личность необычных качеств и мы, монахи, знаем, как много он делает для нас. То, что мы учимся, у нас есть свое общежитие, стипендия – это все заслуга Ринпоче.  Ринпоче делает все для того, чтобы мы могли учиться, помогает нам.

О паломничестве могу сказать, что это для вас время для самообразования. Ведь когда вы посещаете святые места, то узнаете много нового. Мне было особенно радостно видеть, как паломники спешили на встречи с высокими Учителями, задавали очень сложные вопросы! Если вы настроитесь на то, что вы должны узнать как можно больше об учении Будды, глубже понять и изучить буддийское учение, то время для вас точно не пройдет даром.

946112a69fb4cdef97c674ded8482907.jpged31e5d85a2fe95ab9977a6c3319c5b7.jpg

Паломники  благодарны монахам, сопровождавшим их. Одна из паломниц рассказала, как «чудесным образом» перед ней появился Санал Мукубенов и помог ей понять врача, к которому она обратилась за помощью в Бодхгае. Для нее эта встреча была настоящим спасением. Другая паломница Ногала Антоновна, бывшая учительница, теперь уже пенсионерка, с горечью высказалась о том, как поздно она узнала буддийское учение, как много ошибок в своей жизни можно было избежать.

Паломничество по святым местам буддизма становится все более популярным у нас в Калмыкии и в России в целом. Растет интерес к паломничеству и желание отправиться в дальнее путешествие, но готовы ли мы духовно к этому важному событию в нашей жизни?  Об этом должен задуматься каждый, собирающийся в путь паломник.

Надежда БАКАРАЕВА

088164140d1d4dede5d2d73efcc56864.jpg6547016edfa95dd2c4d35889d2f826b8.jpg27ac77d2b9cf3b8c3c2143895f9f838f.jpge400a45b9db6d46835c9183e54312c24.jpg

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=11325