Печать

Досточтимый Кунделинг Ринпоче 23 августа прибывает в Калмыкию

Опубликовал: Валерий Павлов 22 Август 2012. Опубликовано в Новости сайтов

  title=В центральном хуруле Калмыкии возрожден и традиционно проводится  для школьников и студентов него ритуал Благословения Будды  мудрости Манджушри. В этом году подрастающему поколению Калмыкии несказанно повезло. Традиционный ритуал Благословения  Будды мудрости совпал с визитом в республику высокого буддийского учителя досточтимого Кунделинга Ринпоче.

Досточтимый Кунделинг Ринпоче — в своих прошлых рождениях являлся  духовным наставником и учителем Его Святейшества Далай-ламы, защитника и покровителя монголоязычных народов Его Преосвященства Богдо-гегяна, регентом Тибета.

Сейчас ему  28 лет, он — ученик Его Святейшества Далай-ламы, обучается в Дрепунг Гоманг монастыре.  Сам Далай-лама XIV-й определил нынешнее воплощение Ринпоче, государственный оракул  также дал ясные признаки рождения Тулку.

В возрасте десяти лет  он принял обеты гецула у Его Святейшества Далай-ламы, в том же году прошла церемония интронизации юного Ринпоче.  На следующий год, в присутствии Далай-ламы прошла церемония вхождения в Дхарму. За время непрерывного обучения, начиная с самого младшего курса, под руководством главного наставника геше-лхарамбы Лобсанг Цультима, молодой Ринпоче заслужил признание всех монахов как знаток философии.

Кунделинг Ринпоче вел диспут на общем собрании монахов в храме Дрепунг Цогчен, отстаивал защиту тезисов в храме Дрепунг Гоманг, своими познаниями вызвав восторг знатоков Дхармы. От Его Святейшества Далай-ламы,  Сонья Дакти Ринпоче, и других высоких учителей буддизма Кунделинг Ринпоче получил множество учений Сутры и Тантры.  В 2011 году перед Его Святейшеством Далай-ламой  успешно выдержал экзамен-диспут по Мадхьямике (Учение о срединном пути), чем очень порадовал своего Учителя.

И вот 25 августа высокий духовный наставник  в центральном хуруле Калмыкии проведет два больших ритуала, один из которых — Благословение Будды мудрости Манджушри. Утром Кунднлинг Ринпоче проведет ритуал Зеленой тары, в 14 часов начнется дарование Благословения Будды мудрости.  Многие из школьников и студентов республики давно поняли и ощутили неоценимую пользу ритуалов, направленных на успешное овладение знаниями.

Буддийские монахи убеждены, что  мантра Будды мудрости Манджушри на самом деле обладает волшебной силой.  Даже простое начитывание «ОМ АРА ПАЗА НАДИ»  создает благие кармические отпечатки, благодаря которым велики шансы в следующей жизни обрести человеческое рождение и вновь встретиться с учением Будды.
  title=
Мантра Будды мудрости помогает учащимся настроиться на преодоление препятствий, на желание познавать.  Она устраняет препятствия в получении знаний, улучшает память, излечивает многие психические болезни, слабоумие, развивает мудрость, интеллект и красноречие, устраняет дефекты речи. Речь Манджушри — символ речи всех Будд.

Будда Манджушри на танках изображается юношей 16 лет. Именно в юные годы  молодым полезно интенсивное обучение. «Никакого вреда, а только великая польза»,— сказал в свой прошлый визит в Калмыкию досточтимый геше Лхакдор.  А он — один из образованнейших монахов современности.

А тем, кто придет на ритуал Благословения Будды мудрости Манджушри  хорошо бы постараться запомнить этот день, так как не каждый в буддийском мире может сказать, что  получал благословение на образование от самого Кунделинга Ринпоче — высокого буддийского монаха, почти сверстника.

Но это еще не все. На следующий день  26 августа, в воскресенье, в 9 утра состоится Посвящение Белой Тары. Обряд продление жизни (насн уттлх) — то, что накануне учебного года заботливые родители просят для своих любимых чад, проведут монахи в числе многих благотворных ритуалов. Досточтимый Кунделинг Ринпоче подарит жителям Калмыкии

Белая Тара дарит  долгую жизнь. Если обращаться к  Белой Таре, увеличивается жизненная сила и мудрость. Этот большой тантрический ритуал создает крепкую неразрывную связь с великим божеством, которая незамедлительно приходит на помощь к любому, кто обращается к ней.

Пресс-служба «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

фото Констатина МАМЫШЕВА и

сайта http://www.sangharussia.ru

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=11363