Печать

Открытие комплекса молитвенных флагов

Опубликовал: Валерий Павлов 31 Август 2012. Опубликовано в Новости сайтов

Первого сентября в 19.00, после благословения Манджушри, приуроченного к началу учебного года, состоится освящение и открытие комплекса молитвенных флагов.


Комплекс расположен около беседки года Дракона на площадке, с которой открывается великолепный вид на окрестности, и включает в себя скульптуры животных-символов года согласно восточному календарю и конструкции для развешивания флагов «Конь ветра» (тиб. rlung rta, бур. хий морин). Первый в России подобный скульптурный ансамбль выполнен по современным технологиям.

Комплекс является продолжением гороо Долгой жизни, включающего двенадцать беседок, соответствующих двенадцатилетнему циклу восточного календаря. В беседках размещены изображения и мантры Будд и Бодхисаттв, покровительствующих соответствующим годам.


Обхождение святынь и вывешивание молитвенных флагов является буддийской практикой, способствующей накоплению добродетелей, способствующих благоприятному перерождению, развитию любви, сострадания и мудрости. Для верующих и гостей нашего дацана созданы все условия для успешного выполнения этих практик.

Источник: http://yelo-rinpoche.ru/news/prayer_flags_complex_opening/