Печать

Издан новый учебник, посвященный основам буддийской культуры

Опубликовал: Валерий Павлов 07 Сентябрь 2012. Опубликовано в Новости сайтов

издан учебник "основы буддийской культуры"К новому учебному году в московском издательстве “Дрофа” вышел учебник “Основы буддийской культуры” для четвертого класса. Работу авторского коллектива над учебником возглавлял ученый из Элисты.

С калмыцким автором нового российского учебника удалось побеседовать нашему корреспонденту. Вот что рассказал кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории РУДН Баатр Китинов:

- Два месяца назад издательством “Дрофа” выпущен новый учебник по истории буддийской культуры, который входит в единый учебный комплект по изучению нового учебного предмета “Основы религиозных культур и светской этики”. С сентября он входит в число обязательных предметов, изучаемых в общеобразовательной школе — до этого он вводился в качестве апробируемого в девятнадцати регионах Российской Федерации. Полноценные комплекты по этому предмету выпустили всего два издания — шесть учебников в издательстве “Просвещение” (”Основы православной культуры”, “Основы исламской культуры”, “Основы иудейской культуры”, “Основы мировых религиозных культур” и “Основы светской этики”) и комплект “Дрофы”. В данном случае основным автором учебника являюсь я, вместе со мной его издавали ученые Савченко Ксения Владимировна и Якушкина Марина Сергеевна — прежде всего, они работали над соответствием текста требованиям учебника для четвертого класса, ими также написаны два вводных урока.

Наш учебник разительно отличается от недавно вышедшего в издательстве “Просвещение”, и хочется верить, что он будет принят школой к изучению.

За последние полтора года мною в части “Буддийская культура” было подготовлено в Москве порядка полторы тысячи учителей-методистов для всех регионов России. Шла пропаганда этого нового учебника, объяснение его содержания, особенностей. Можно сказать, что на сегодняшний день учебники по основам буддийской культуры хорошо запрашиваются в регионах Дальнего Востока, Севера, Сибири — это основные регионы, куда новый учебник уже ушел и с 1 сентября будет востребован в классах.

А в Калмыцком РИПКРО на днях были организованы курсы по подготовке преподавателей этого нового предмета, я встретился с педагогами и представил свой учебник, его концепцию. Он построен как сквозное повествование с основными героями, и учебник читается как увлекательная сказка, хорошо иллюстрирован рисунками и фотографиями, в конце помещен справочный материал — словарь по буддийской культуре.

Надеюсь, что в будущем учебном году наш учебник займет подобающее место в школах Калмыкии, ведь его преимущество в том, что написан по канонам школьного учебника, а не в форме комментариев служителей культа, что  свойственно учебникам, изданным года три назад. В Российской академии наук наш учебник получил оценку “отлично”, и о нем должны знать родители.

Вера АГАРКОВА, «Элистинская панорама»

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=11502