Печать

Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче в Лаганском районе освятил ступу Просветления

Опубликовал: Валерий Павлов 13 Сентябрь 2012. Опубликовано в Новости сайтов

Шаджин лама РК Тэло Тулку Ринпоче.На открытии ступы Просветления,  Калмыкия, Лаганский районШаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче с монахами республики освятил  ступу Просветления, которую возвели в Лаганском районе  на месте, где до депортации  калмыков находилось село Эзгята.

Сейчас ничто не напоминает о том, что здесь, в живописном месте, у рукава Волги, стоял калмыцкий поселок почти на сто дворов. Жизнь его  прекратилась в одночасье. На рассвете 28 декабря 1943 года все жители были сорваны с родных мест и высланы в Сибирь.

Через долгих тринадцать лет не все вернулись домой, а скромные землянки сравнялись с землей. Ничто не напоминает теперь о том, что здесь жили люди. А когда-то отсюда мужчины на баркасах выходили в Каспийское море ловить рыбу, дети  купались в речке, ходили в школу, женщины вели хозяйство.

Эзгятинцы поплакали над развалинами родного селения и стали обживаться в районном поселке Каспийск (ныне Лагань) и близлежащих селениях. С момента возвращения из ссылки они стали каждый год приезжать на место своего родного села, совершать подношения предкам, духам местности, поминать тех, кто не вернулся с Великой Отечественной войны и Сибири. Стариков давно нет в живых, но их  дети, внуки и правнуки сохранили эту традицию. Несколько лет назад они поставили здесь маленький памятник, на мраморных плитках которого выбиты имена односельчан, навечно оставшихся на полях войны и снегах далекой Сибири.

Потом, как рассказал Эренцен Марзаев, один из инициаторов строительства ступы Просветления, на одной из таких традиционных встреч жители бывшего селения Эзгята решили построить здесь священный субурган.

И так удачно складывались обстоятельства, что  в свое время одному из жителей Эзгяты, паломнику,  Его Преосвященство Богдо-гегян — покровитель и защитник монголоязычных народов передал для закладки в ступу ритуальный кинжал. Место под ступу вместе с монахами Калмыкии  в 2011 году освящали монахи тантрического монастыря Гьюдмед, приезжавшие по приглашению Тэло Тулку Ринпоче в Калмыкию. А в этом году все необходимые ритуалы у возводимой ступы провела и делегация из монастыря Дрепунг Гоманг, возглавляемая наставником и учителем досточтимого Кунделинга Ринпоче.

Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче поздравил всех с завершением строительства прекрасного субургана, возведенного по всем буддийским канонам. Он пожелалприсутствующим всего самого доброго, старикам здоровья и долгих лет жизни, молодым учиться, получать хорошее образование, беречь традиции и культуру своего народа.

На торжественной церемонии открытия  ступы Просветления глава администрации Лаганского РМО Андрей Манджиев также поздравил своих земляков со столь знаковым событием и выразил глубокую благодарность шаджин-ламе Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, монахам республики за их внимание и поддержку в столь благородном деле — возрождении традиционной культуры калмыцкого народа.

От всего сердца на открытии благодарили эзгятинцы инициаторов и самых активных участников строительства ступы Просветления: Эренцена Марзаева и Германа Убушаева, Олега Джугаева и Константина Ильзитинова, Санала и Сергея Саранговых. Хотя надо сказать, что никто не оставался в стороне, все от стариков до школьников приняли участие в возведении священного субургана.

Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче вместе с монахами Лаганского хурула и «Золотой обитель Будды Шакьямуни» провел необходимые ритуалы, а затем подарил всем свое благословение.

Нина ШАЛДУНОВА, фото автора

Буддизм в Калмыкии:http://khurul.ru/?p=11533