Печать

19 сентября 2012 г. в Иволгинском дацане прошел торжественный хурал Поклонения XII Хамбо ламе Даша Доржо Этигэлову и традиционные Игры «Эрын Гурбан Наадан» в честь 160-летия со дня рождения великого Учителя и 10-летия со дня возвращения к человечеству…

Опубликовал: Валерий Павлов 22 Сентябрь 2012. Опубликовано в Новости сайтов

19 сентября 2012 г. в Иволгинском дацане – центре буддизма России, в официальной резиденции Главы буддистов России Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации состоялся великий духовный праздник, значение которого еще предстоит понять и оценить каждому, кому посчастливилось побывать в этот прекрасный солнечный осенний день в Республике Бурятия – в день торжеств, посвященных 160-летию со дня рождения великого философа, Учителя, йогина – XII Пандито Хамбо ламы Даша Доржо Этигэлова, 10-летию со дня его феноменального возвращения к верующим, к человечеству.

85 лет уникальнейшей медитации великого йогина, начавшейся еще в 1927 году, 75 лет из которых были проведены глубоко под землей и последние 10 лет рядом с нами, не имеют аналогов в духовной практике современного мира.

И для всех, кто ищет смысл жизни, ее причины, истоки, кто стремится понять мироздание во всех его аспектах, Хамбо лама Этигэлов и его невероятный опыт духовных реализаций, который мы называем чудом, подвигом, невероятный опыт в постижении законов материального мира через высшие практики Учения Будды, поистине стали совершенным Источником духовного Знания, к которому позволено прикоснуться каждому из нас&helli

; И получить все благословения.

Для практиков буддизма Даша Доржо Этигэлов показал Путь, для верующих даровал надежды и укрепил Веру, для неравнодушных он дал еще один духовный посыл продолжать искать совершенные ответы, задавая совершенные вопросы…

Всё благоприятствовало тому, чтобы прекрасный праздник духовного единения и духовного единства, подаренный нам великим Учителем, прошел на самом высоком уровне. Тысячи жителей Бурятии, гостей нашей республики со всех уголков России и зарубежья собрались в этот день в Иволгинском дацане, чтобы выразить свое почтение и благодарность Даша Доржо Этигэлову.

В 8 часов утра начался торжественный хурал – Поклонение Учителю и Подношение Его Святейшеству Великой Мандалы. В 11 часов на стадионе дацана начались VIII Этигэловские Игры – «Эрын Гурбан Наадан» (национальные спортивные состязания мастеров традиционной бурятской борьбы, стрельбы из бурятского лука и конных скачек на лошадях бурятской породы).

Официальную часть юбилейного торжества открыл Глава Сангхи России, XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев. Глава Республики Бурятия – Председатель Правительства Республики Бурятия Вячеслав Владимирович Наговицын теплыми словами приветствовал участников Этигэловских Игр и гостей праздника. В торжествах приняли участие председатель Народного Хурала Республики Бурятия Матвей Матвеевич Гершевич, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия Владимир Матханов, известные политические и общественные деятели Республики Бурятия, а также делегации Забайкальского края, Иркутской области и Монголии.

Каждый дацан этнической Бурятии представил своих самых лучших спортсменов. Торжественный парад участников Этигэловских Игр возглавили старейшие дацаны, история которых насчитывает без малого три столетия! Перед началом соревнований на центральную арену стадиона были торжественно приглашены все победители предыдущих Этигэловских Игр.

И каждый из них был удостоен особых почестей за одержанные победы, потому что их имена уже навсегда вошли в историю Бурятии, они стали героями родной земли, и их особо отметил сам Хамбо лама Этигэлов! У бурят есть прекрасная древняя традиция почитать сильных и мудрых, людей целеустремленных и успешных в достижении золотых вершин. Ведь именно они вдохновляют нас, и подобно золотой стреле, показывают Путь больших и великих Побед, преодолений всех препятствий, прославляя свой народ и родную землю. Также особых почестей был удостоен двукратный чемпион Лондонских Паралимпийских Игр – 2012 по стрельбе из лука, заслуженный мастер спорта, рекордсмен мира Тимур Тучинов.

На протяжении всего дня до самого позднего вечера весь стадион жил одним дыханием, следя за поединками мастеров национальной борьбы бухэ барилдаан. Рядом же, перед дуганом Зеленой Тары, развернулись состязания лучников, а финальные золотые выстрелы мастера бурятского лука подарили своим болельщикам уже перед главной трибуной стадиона. К Этигэловским Играм – 2012 на привольных просторах местности Ошор Булаг, где когда-то, будучи маленьким пастушком, Даша Доржо Этигэлов пас овец своих хозяев, недалеко от Иволгинского дацана, появился новый ипподром, где и прошли захватывающие конные скачки.

Учредителями спортивного праздника стали Буддийская традиционная Сангха России, а также компания «Оптика Сэсэг», ОАО «Байкалфарм», Продовольственная компания «Титан», сотовые компании «Билайн», «МегаФон», ювелирная компания ОАО «Золото Якутии», Гуля-Яновский Алексей Всеволодович, сенатор Совета Федерации от Республики Бурятия Иннокентий Николаевич Егоров, газета «Информ Полис», компания «Буркоопсоюз». Спонсором строительства ипподрома Иволгинского дацана стал трест «Байкалтрансстрой» (Генеральный директор Сергей Викторович Коломийцев), а его Улан-Удэнский филиал (управляющий Денис Владимирович Свириденко, начальник ПТО Андрей Викторович Антонов) в рекордно короткие сроки возвел полотно для праздничных соревнований.

По итогам «Эрын Гурбан Наадан» каждый обладатель призового места во всех категориях по национальной борьбе, стрельбе из лука и конным скачкам, получил свою заслуженную награду – маленькие отары овец и самых лучших скакунов! И это есть личный подарок Хамбо ламы Этигэлова за волю к победе и за победу! В этом видится особое благословение XII-го иерарха буддизма России…

Оглянувшись назад, когда уже торжества позади, подводя итоги, совершая почтительный обход «гороо» вокруг Дворца Учителя, вновь приходит мысль о том, что Иволгинский дацан неслучайно появился именно здесь, рядом с местностью Ошор Булаг, где в середине XIX века маленький мальчик-сирота Даша Доржо Этигэлов пас отары овец и говорил, что обязательно станет Хамбо ламой! Место его рождения, место его ухода в нирвану, место его 75-летней подземной медитации и место его сегодняшнего Великого пребывания в другой Реальности – все они связаны с иволгинской землей, каждая пядь которой помнит его шаги, топот копыт его скакуна, пронизана его дыханием, его великой сострадательной миссией и высшим благословением… И все победы, одержанные здесь, на стадионе Иволгинского дацана, перед ликом великого святого, стали лучшим Ему подношением. А всех, кто прибыл на этот праздник 19 сентября 2012 года и принес свои искренние поклоны Даша Доржо Этигэлову, порадовался за победы и удачи наших сыновей, непременно ждут впереди свершение лучших замыслов, преодоление всех препятствий и новые открытия… В этот день из глаз Учителя текли слезы… Кто видел это, был потрясен… В мгновение остановившегося времени почувствовав живую связь с Великим Святым…

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=8437