Печать

Высокий буддийский учитель Еше Лодой Ринпоче в начале октября прибывает в Калмыкию

Опубликовал: Валерий Павлов 22 Сентябрь 2012. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Досточтимый Еше Лодой Ринпоче — учитель и наставник буддистов Калмыкии по приглашению шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче  в начале октября приезжает в республику. Высокий буддийский практик, йогин, досточтимый Ело Ринпоче признан четвертым перерождением высокого буддийского ламы Ело Ринпоче. Еше Лодой Ринпоче является автором многих книг и комментариев к священным буддийским текстам.

Надо отметить, что шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче довольно часто приглашает в республику компетентных учителей. Недавно завершились визиты  известных буддийских практиков  геше Лхакдора и Барри Керзина.

В Калмыкии досточтимый Еше Лодой Ринпоче совместно шаджин-ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче  возглавит ежегодные тантрические ритуалы, которые проводятся накануне наступающего нового года. Это — ритуал устранения препятствий (Торгьяк), ритуал призывания удачи и благополучия (Янгдруб), а также ритуал обращения к защитным божествам (Танграк кангсо).

В масштабных молебнах, направленных на благополучие всех живых существ, устранение препятствий и развитие буддизма в Калмыкии и России в целом, примут участие  монахи «Золотой обители Будды Шакьямуни».

Программа тантрических ритуалов

4 октября 9.00

«Торгъяк» — ритуал устранения препятствий

Тантрический ритуал Торгъяк проводится один раз в год для устранения препятствий в жизни человека, природных катаклизмов, вмешательства духов. В огне сжигается все, препятствующее, а ”враг”, против которого идет борьба,— наше неведение.

6 октября 9.00

«Янгдруб» — ритуал призывания процветания и богатства

На этот ритуал люди приносят из дома сосуды богатства, которые обычно бережно хранят в укромных местах. Монахи, обращаясь к божествам, просят послать всем живым существам удачу и здоровье, благополучие и долголетие, богатство и благоденствие. Сила благословения этого ритуала благотворна для всех присутствующих.

7 октября, 9.00

«Танграк кангсо» — ритуал обращения к защитным божествам

Во время тантрического ритуала монахи будут призывать божеств — защитников Учения и живых существ  Ямантаку и Махакалу, Каларупу, Палден Лхамо и Хаягриве. Монахи будут начитывать мантры и  совершать подношения, проводить  необходимые обряды, возглавляемые шаджин-ламой республики Тэло Тулку Ринпоче и Еше Лодой Ринпоче.

Для мирян очень полезно присутствовать на таких больших ритуалах, так как в сознании остаются положительные отпечатки, очищается негативная карма, и накапливаются заслуги. Зарождается связь человека с божестваи, духовными практиками и это обязательно раскроет в человеке заложенные в нем положительные качества.

Эти ритуалы совершают для того, чтобы наступающий год для всех живых существ был благополучным, приумножалось благосостояние людей, а беды и несчастья обходили их стороной. Во время каждого ритуала проводится особая церемония подношений защитникам, которые призваны оберегать людей от демонов, духов, омрачений, всевозможных болезней и проблем. Во время таких обрядов создается особая связь с божествами, которые оберегают и охраняют вас.

По завершении ритуалов Еше Лодой Ринпоче подарит своим ученикам из Калмыкии и других городов России Учение.

Тема и программа Учения будет опубликована позже.

  title=Еше Лодой Ринпоче

Досточтимый Еше Лодой Ринпоче родился в Тибете в 1943 году. В трёхлетнем возрасте он был признан 4 перерождением Ело Ринпоче. В Тибете таких людей называют Тулку – они осознанно продолжают цепь своих перерождений, посвящая жизнь помощи всем существам. С 6 лет Ело Ринпоче начал обучение в монастыре.

В 7 лет принял монашеские обеты, в 11 приступил к изучению буддийской философии, а в 13 летнем возрасте продолжил обучение в монастыре Дрепунг Гоманг. В 20 лет он получил обеты гелонга от его Святейшества Далай-ламы XIV. В 33 закончил с отличием университет буддизма в Индии, получив звание Ачарьи – кандидата философских наук. А в тридцать шесть лет защитил звание доктора буддийских философских наук.

Досточтимый Еше Лодой Ринпоче, имеющий высшее ученое звание геше-лхарамба (доктор буддийской философии), работает в России 1993 года. Он прибыл в Бурятию по просьбе бурятского духовенства и по поручению Его Святейшества Далай-ламы для преподавания в буддийском институте Даши Чойнхорлин в Иволгинском дацане. В 1995 году на средства Еше Лодоя Ринпоче и Хамбо-ламы Чойдорже Будаева была отправлена первая группа студентов для обучения в монастыре Дрепунг Гоманг.

Постепенно сложился круг учеников, людей разных профессий и национальностей, которые осознали необходимость постоянного и планомерного обучения. В 1999 году на аудиенции у Его Святейшества Далай-ламы в Индии изложил Еше Лодой Ринпоче настойчивые просьбы учеников об открытии центра. Далай-лама поддержал эту идею и благословил Еше Лодоя Ринпоче на его создание. В 2000 году был основан центр «Ринпоче-Багша» и началось строительство храмового комплекса в Улан-Удэ в местности Лысая гора, который был торжественно открыт 27 июня 2004 года.

Еше Лодой Ринпоче постоянно передает наставления и посвящения людям не только в Бурятии, но и в других регионах России, а также в странах СНГ. Благодаря деятельности Ринпоче, создано несколько Дхарма-центров. В Улан-Удэ Дхарма-центр называется «Арьяа-Баала», подобные центры существуют и в других городах. Ежегодно досточтимый Ело Ринпоче проводит летние учения в храмовом комплексе «Ринпоче-Багша». Кроме того, по просьбе своих учеников, дарует учения в Москве, Санкт-Петербурге, Элисте, Екатеринбурге, Владивостоке, Омске и других городах.

Пресс-служба центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни»,

фото Константина МАМЫШЕВА

  title=  title=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=11634