Печать

Барри Керзин в Туве: ” Вернуть в медицину любовь и сострадание”

Опубликовал: Валерий Павлов 24 Сентябрь 2012. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Личный доктор Его Святейшества Далай-ламы в области западной медицины и буддийский монах Барри Керзин во врем своего визита встретился с сотрудниками Института человека ТувГУ, с ведущими учеными Тувы в области медицины и здравоохранения, НИИ Медико-социальных проблем и управления Республики Тыва, а также с руководителями и представителями медицинских организаций республики.

Участники встречи, организованной Тувинским государственным университетом и озаглавленной «Тибетская медицина и более широкий взгляд на лечение», обсудили перспективы использование тибетских методов лечения в Республике Тыва, а также коснулись духовных основ врачебной практики.

По словам Барри Керзина, в последние годы в современной медицине делается слишком большой упор на развитие новых технологий. «Человеческий фактор, на протяжении веков имевший в медицине определяющее значение, все чаще отходит на второй план. Между тем данные последних научных исследований показывают, что заботливое и бережное отношение к пациенту подчас оказывается решающим фактором не только в победе над болезнями, но и в продлении жизни пациента», ‒ отметил в своем выступлении Барри Керзин.

В качестве доказательства доктор Его Святейшества Далай-ламы привел данные авторитетного научного исследования женщин, страдающих раком молочной железы. Пациентки были разделены на две группы, обе из которых проходили стандартный курс лечения от рака груди: медикаментозное лечение, химеотерапию и облучение. В дополнение к этому женщины группы A также получали консультации у психолога, задачей которого было окружить их вниманием, заботой и любовью. По завершении исследования женщин попросили пройти тест, чтобы выяснить, насколько они удовлетворены жизнью.

«Оказалось, что женщины группы А были существенно больше удовлетворены жизнью, нежели пациентки группы Б, и этого вполне можно было ожидать, ‒ отметил Барри Керзин. ‒ Неожиданным результатом стало то, что и срок последующей жизни пациенток группы А оказался продолжительнее. Это авторитетное исследование, которое повторялось неоднократно, и неизменно давало схожие результаты».

По мнению Барри Керзина, крайне важно сегодня обратить особое внимание на духовный аспект профессии врача. «Многие из заболеваний, жертвами которых мы становимся, обусловлены высоким уровнем стресса, с которым сопряжена наша повседневная жизнь, работа, личные отношения. И если именно стресс лежит в основе многих заболеваний, то мы никак не можем позволить себе игнорировать духовную составляющую медицинской профессии».

Об этом же Барри Керзин говорил и на встрече с главными врачами медицинских учреждений Тувы 21 сентября 2012 года, где по просьбе министра здравоохранения Республики Тыва Анатолия Дамба-Хуурака его попросили выступить со вступительной речью.

«К сожалению, любовь и сострадание остаются за бортом образовательного процесса: об этих основополагающих ценностях врачам и медсестрам не рассказывают ни в медицинских колледжах, ни в медицинских институтах. А между тем, именно сердечное желание помочь больным и страждущим лежала в основе первоначального импульса, который привел нас в медицинскую профессию», ‒ подчеркнул Барри Керзин.

По словам доктора Его Святейшества Далай-ламы, последующая врачебная деятельность нередко заставляет выбравшего эту стезю человека «внутренне закрываться» перед лицом многочисленных страданий и смертей. «Чтобы этого не происходило, напоминайте себе о тех переживаниях, которые вы сами испытывали, когда были пациентами. Чего сами вы ждали от врачей и младшего медицинского персонала? Что чувствовали, когда врач заходил в палату с каменным выражением лица и интересовался не вашим самочувствием, но показаниями датчиков, указанными в медицинской карте?» ‒ обратился к врачам Барри Керзин.

Особое внимание Барри Керзин уделил необходимости проявлять искреннюю заботу об умирающих. «Когда выясняется, что медицина не способна помочь умирающему, мы ‒ так уж нас учили на медицинских факультетах ‒ склонны считать это собственным поражением. Мы признаем поражение, испытываем неприятные эмоции и отходим в сторону, оставляя пациента один на один со смертью», ‒ рассказал Керзин.

Однако в это время пациенту как никогда нужна помощь, считает врач Его Святейшества Далай-ламы. «Проявите к нему внимание и заботливое отношение, выслушайте его, ведь в это время человек склонен мысленно восстанавливать прожитую жизнь. Внимание ‒ самое драгоценное, в чем он нуждается в этот момент», ‒ подчеркнул врач Его Святейшества Далай-ламы.
  title=
В рамках визита в Туву, организованного при непосредственном участии Министерства образования и науки Республики Тыва, Тувинского государственного университета и головной буддийской организации Тувы «Объединения буддистов Тувы», Барри Керзин прочитал лекцию «Милосердие и сострадание в медицинской практике» для студентов Медицинского колледжа на тему, а также, по приглашению главного врача Республиканской больницы № 3 Рады Монгуш, встретился с медицинским персоналом и администрацией и пациентами этой больницы.

В завершающие дни своего визита Барри Керзин посетил научно-образовательный и консультативно-оздоровительный центр «Центр здоровья», действующий при Тувинском государственном университете с 2009 года. На встрече обсуждались возможности расширения Центра здоровья и внедрения тибетских методов лечения. Барри Керзин посоветовал сотрудникам Центра здоровья начать шаги по подготовке квалифицированных специалистов в области тибетской медицины. Он отметил, что этот же вопрос поднимали и руководители Медицинского колледжа, выразившие пожелание направлять заинтересованных выпускников для продолжения обучения в Институт тибетской медицины и астрологии в Дхарамсале. Директор Центра здоровья Татьяна Ондар рассказала Барри Керзину о запланированной на следующий год конференции «Актуальные вопросы сохранения и укрепления здоровья учащихся школ и студентов средних и высших учебных заведений РТ» и предложила ему подумать о его возможном участии.

Как отметил председатель администрации Объединения буддистов Тувы Буян Башкы, тема духовной составляющей медицинской профессии, которая широко обсуждалась Барри Керзиным на встречах с врачами и администрацией лечебных учреждений, сегодня вызывает очень большой интерес. «Мы искренне рады, что ректор Тувинского государственного университета Сергей Ондар пригласил Барри Керзина продолжить начатую работу в следующем году. Преподаватели, ученые врачи, студенты надеются на продолжение начатого диалога», ‒ отметил Буян Башкы.

Барри Керзин более двадцати лет проживает в Дхарамсале (Индия), оказывая профессиональную медицинскую помощь не только высоким ламам, но и малоимущим слоям населения. Сочетая в себе многолетнюю практику буддийской медитации и знания западного ученого, Барри Керзин посвятил многие годы изучению влияния практик созерцания на психо-физическое здоровье человека, исследуя структурные и функциональные отличия мозга длительно практикующего медитацию от мозга обычного человека.

Барри Керзин ― один из немногих врачей, осведомленных о состоянии посмертной медитации, «тукдам», и занимающихся научным исследованием этого феномена. После того, как прекращается сердцебиение и останавливается дыхание, опытный духовный практик способен оставаться в медитации на ясный свет, удерживая тело от распада и сохраняя внутреннее тепло. Барри Керзину трижды выпадала честь заботиться о великих созерцателях, погрузившихся в посмертное медитативное состояние.

Визит Барри Керзина в Туву организован по рекомендации Его Святейшества Далай-ламы. На встрече с верховным ламой (Камбы-ламой) Республики Тыва, состоявшейся в декабре 2010 года, Далай-лама отозвался о Барри Керзине как об опытном лекторе, чьи выступления в учебных заведениях Калмыкии, Монголии, Японии и других традиционных буддийских сообществах принесли большую пользу.

Барри Керзин прибыл в Россию по приглашению верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и фонда ”Сохраним Тибет”.

Юлия Жиронкина

http://savetibet.ru

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=11640