Печать

Приглашаем в Краснодар на трехдневный ретрит-ньюнгнэ

Опубликовал: Валерий Павлов 06 Октябрь 2012. Опубликовано в Новости сайтов

Доктор философии, профессор дост. геше Лобсанг ГьяцоПо просьбе учеников досточтимый Лобсанг Гьяцо — буддийский монах, профессор, проведет для всех желающих трехдневный РЕТРИТ-НЬЮНГНЭ в Краснодаре. Заезд 11 октября, начало с 12 по 14 октября.

Контактные телефоны в Краснодаре:

8 909 460 66 66 -Валерий
8 918 451 39 79 — Елена
8 962 872 96 99 — Елена

Геше Лобсанг родился в Тибете, в провинции Амдо в 1971году, до 17 лет ходил в школу в городе Луцанг. Уже в 6 лет он хотел стать монахом, но смог осуществить свою мечту только в 17 лет в монастыре Мариганчен (Мари — название местности, ганчен — большой монастырь). Почти сразу после того как стал монахом, Геше Лобсанг переехал в Индию, где поступил в монастырь Дрепунг Гоманг и 12 лет изучал философию.

В 2001 году его отправили в Дхарамсалу преподавать буддизм, грамматику тибетского языка, тибетскую историю. Геше Лобсанг преподавал 5 лет, его учениками были дети от 5 до 12 класса и будущие учителя. В это время геше Лобсанг написал две книги по тибетской истории и традиционному тибетскому искусству. Вскоре по приглашению Тэло Тулку Ринпоче геше Лобсанг переехал в Элисту для обучения калмыков, желающих стать монахами и работы в Элистинском хуруле.

Профессор читает лекции, преподает тибетский язык, консультирует по астрологии. Проводит занятия по медитации в центральном хуруле. На протяжении четырех лет в республиканской газете публикуется его астрологический прогноз. Кроме этого геше Лобсанг каждый день  проводит службы, занимается йогой с мирянами.

Астрологию геше Лобсанг изучал в Индии под руководством пяти учителей, его первым учителем был  родной дядя, который хорошо знал медицину и астрологию. Йогу он изучал в Дхарамсале, в горах, у учителя гелонга Еше, который практиковал медитацию и йогу более 20 лет.

Геше Лобсанг даровал краснодарцам комментарий на тексты: “Краткая шестиразовая Гуру-йога”, “Садхана Будды Медицины”, “37 практик Бодхисаттвы”, “Три основы пути”.  В свой недавний визит в Краснодар геше-ла даровал Учение о Зеленой Таре.

Пресс-служба центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=11769