Печать

Тэло Тулку Ринпоче возглавил тантрический ритуал Танграк кангсо

Опубликовал: Валерий Павлов 07 Октябрь 2012. Опубликовано в Новости сайтов

 Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку РинпочеТри ежегодных традиционных тантрических ритуала возглавил в эти дни в главном  храме республики высокий буддийский мастер -  шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

К большому тантрическому ритуалу Танграк кангсо приступили сегодня в  центральном хуруле “Золотая обитель Будды Шакьямуни”.

Перед ритуалом Тэло Тулку Ринпоче сказал:

— Я очень рад, что сегодня в храм пришло много людей, и мы собрались здесь для того, чтобы принять участие в тантрическом ритуале, накопить большие заслуги. Сегодня мы вместе будем молиться о том, чтобы у всех живых существ было счастье и благополучие, чтобы все надежды воплотились, и осуществились все планы, чтобы жизнь была благополучной, без болезней и потрясений.

Вы пришли сюда с большой надеждой, чтобы многие ваши проблемы были удалены. Но я хочу сказать, что сразу убрать все препятствия невозможно. Но я верю, что обязательно придет время, когда все необходимые условия — ваши молитвы, усердие, благие поступки соберутся воедино, то ваши проблемы будут разрешаться.  Я верю в это. Если вы будете выражать почтение Трем Драгоценностям телом, речью и умом, совершать благие поступки, культивировать в своем сердце любовь и сострадание ко всем живым существам, то ваши проблемы будут решаться.

Сегодня мы проводим большой тантрический ритуал  призывания защитников, способных удалить препятствия в жизни. Я прошу вас, чтобы вы  вместе с монахами помолились о том, чтобы Учение Будды развивалось. Развитие Учения Будды — это не только возведение хурулов и других культовых объектов, это, прежде всего, духовное развитие народа. Очень важно повышать свое образование. Сейчас много издается литературы на буддийскую тематику, к нам приезжают высокообразованные Учителя, есть много возможностей изучать буддизм, философию буддизма. В современном мире  недостаточно только складывать руки в молитвенном жесте. Важно слушать Учение, изучать его, повышать свой образовательный уровень.

Я прошу вас  помолиться сегодня о долгой жизни и здоровье Его Святейшества Далай-ламы, за быстрое перерождение нашего духовного наставника Богдо-гегяна. Помолитесь за  наше старшее поколение, чтобы они не болели, чтобы у них была долгая и счастливая жизнь, за наше молодое поколение. Пусть все у них удачно складывается в жизни и пусть жизнь их будет комфортной.

Ритуал Танграк кангсо, как и предыдущие, состоит из двух сессий, я рад, что  и сегодня пришло много людей. В храме много гостей из других городов, я искренне рад вам и хочу сказать россиянам: «Приезжайте к нам. Двери нашего хурула открыты для всех!».  Эти слова шаджин-ламы Калмыкии были поддержаны одобрительным гулом зала.

Танграк кангсо – большой молебен, где традиционно используются музыкальные инструменты – барабаны и длинные трубы, чьи гортанные звуки являются непременным атрибутом ритуалов, связанных с защитными божествами буддизма, способными устранить препятствия как в духовной, так и обыденной жизни. Ламы обращают свои молитвы к основным защитным божествам – просветленному Ямантаке, Махакале, Каларупе, Палден Лхамо и Дамчену и просят их даровать защиту и покровительство буддийским храмам, Учению, жителям Калмыкии, России, всем живым существам Вселенной.

После завершения каждого тантрического ритуала люди выходят со счастливыми лицами, одухотворенными и бодрыми. Это значит, как говорят монахи, они получили истинное благословение будд. Ощущение праздника в эти славные осенние дни витает над городом. Воистину благословенна сила тантрических ритуалов, которые  возглавил шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Нина ШАЛДУНОВА, фото Константина МАМЫШЕВА


Буддизм в Калмыкии:http://khurul.ru/?p=11789